Кубок России 06/07. 1/16 финала. Ответный матч.
21.09.2006 г.
 20 сентября. Москва, БСА "Динамо", 1000 зрителей

2-0

ГолыСисеру, 12, 89

Карчемарскас – 6 – смешно оценивать игру вратаря в этом матче. Редко обращал на себя внимание. Не ошибался.
Ещенко – 5 – при минимуме ошибок у своих ворот его обрез, приведший к удару в штангу, запомнился особо. В атаке был пассивен.
Жеан – 6 – удар в штангу и почти безупречная игра сзади
Фернандес – 6 – тоже, что и Жеан. Разве что моментов имел на один больше
Д.Комбаров – 6 – автор голевой передачи, был полезен, редко ошибался
Смертин – 6,5 – сыграл безупречно. С большим желанием. Без ошибок.
Image(Хохлов, 45Image) – б/о – не успел проявить себя до травмы
Image(Гурцкая, 58) – 6 – хорошо вошел в игру, отлично открывался, оказывался на острие, но реализация хромает, как и качество передач
К.Комбаров – 6,5 – был очень активен, опасно подавал, доминировал на своем фланге
Морейра – 5 – был незаметен, отмечался разве что неточными передачами (за 50% брака)
Скепский – 6 – в некоторых отрезках показывал хороший футбол, в некоторых терялся. Сделал немало острых навесов, мог забить сам.
Пошкус – 5,5 – сыграл слабовато, единственный момент запорол
Image(Е.Ятченко, 45) – 6 – сделал второй гол, упустил много моментов
Сисеру – 6,5 – показал отличный процент реализации, голевое чутье и умение играть головой

Матч с точки зрения результата никакой интриги не нес. Динамовцы могли особо не заботиться о проходе в следующий круг – для этого им надо было проиграть как минимум 0-3. Нижегородцы сейчас думают исключительно о сохранении прописки в Первом дивизионе. В общем, по всем статьям матч должен был получиться зрелищным – благо соперники раскованны. Но вышло иначе.
У динамовцев в стартовом составе вышло аж трое дебютантов: Скепский, Морейра и Кирилл Комбаров. На лавке сидели и другие дублеры – братья Ятченко, Гурцкая. В результате расстановка у Динамо получилась следующая: На правом фланге Ещенко сзади, Кирилл Комбаров впереди, на левом сзади отрабатывал другой Комбаров – Дмитрий, а в полузащите бороздил бровку Скепский. В центре обороны вышло, по всей видимости, оптимальное на текущий момент сочетание: Фернандес-Жеан. В роли опорника – Смертин, в роли плеймейкера – Морейра. На острие высокорослые Сисеру и Пошкус.
По первым минутам динамовцы не только не прижали соперника к воротам, но и не могли толком завладеть мячом. Дебют сильно напоминал все последние матчи Динамо – много брака и борьбы в центре поля. Однако несмотря на это бело-голубым удался быстрый гол. На левом фланге удалось прорвать оборону, Дмитрий Комбаров навесил и Сисеру подачу замкнул. 1-0.
Тут же динамовцы едва не пропустили. Сначала Ещенко обрезал своей необдуманной передачей оборону и Скобляков своим ударом сотряс штангу – с острого угла бил. Тут же Астахов чуть не убежал один на один – играя на грани офсайда, перешел эту грань. Впрочем, и динамовцы играли не без моментов. Преимущественно шли подачи от Скепского и К.Комбарова. Как следствие, высокие Пошкус и Сисеру имели возможность продавить защиту, но выходило средненько. В середине тайма игра совсем поблекла и команды откровенно засыпали на ходу, много ошибаясь в передачах. Динамо проснулось лишь к 40 минуте, когда Дмитрий Комбаров отличной передачей вывел Пошкуса один на один. Тот не пробил сразу, а стал обыгрывать вратаря, катнул мяч под ним, но так слабо, что защитник без труда остановил его перед линией ворот.
В перерыве Кобелев решил поберечь Смертина и выпустил на поле Хохлова. Кроме того, габаритного и малозаметного Пошкуса сменил подвижный Евгений Ятченко. Игра пошла поживее. Правда, первыми момент создали гости. Денисов выдал острый пас в штрафную, Фернандес его выбил, но недалеко. Однако нападающий спартаковцев нарушил правила в борьбе с Жеаном.
Динамовцы ответили выходом Морейры и Сисеру на одинокого защитника. Морейра отдал достаточно корявый пас, Сисеру же увлекся обводкой и вратарь забрал мяч у него в ногах. В следующей атаке хорошую комбинацию Скепского и Ятченко завершал Хохлов, но пробил в защитника. И почти тут же был заменен – потянул приводящую мышцу.
С выходом Гурцкая игра еще больше оживилась. И моменты динамовцы стали создавать на ровном месте, правда, бездарно их транжиря. У бело-голубых не получались комбинации и плохо проходили передачи, но засчет индивидуальных действий, активности флангов и ошибок гостей голов могло быть как минимум штук 5. Дважды подачи угловых заканчивались ударами в штанги – в исполнении Жеана и Фернандеса. По 3 момента упустили Гурцкая и Ятченко. Следовали навесы и удары с близкого расстояния, были и удары со средних дистанций, были и рикошеты. Как минимум трижды за 10 минутный отрезок нижегородские защитники выбивали мяч с ленточки. Подключение Ещенко и удар в упор закончилось только угловым, свеча от Скепского – вытащил вратарь. Даже попытки вратаря гостей и защитника закинуть мяч в свои ворота не увенчались успехом. И наконец гол состоялся. На 89 минуте его забил тот, который транжирил моменты меньше других. Правда, гол сделал Ятченко. Изящно обыграв в штрафной защитника, он пробил в ближний угол, вратарь отбил мяч на Сисеру, который свой шанс не упустил – 2:0.
Смешанный состав Динамо не дал ответов на важнейшие вопросы. Спартаковцы были откровенно слабы, но и у динамовцев не получалось очень многое. Смущают, главным образом, процент брака при передачах, отсутствие организации игры в центре поля и жуткие пробы с реализацией моментов.