Кубок России 07/08. 1/8 финала. Зенит 9-3 Динамо
9-3

ГолыТимощук, 9 (пен); Тимощук, 41 (пен); Домингес, 51 (пен); Зырянов, 61; Зырянов, 65; Аршавин, 73; Тимощук, 74; Зырянов, 80; Домингес, 90+2 - Климавичюс, 69; Генков, 70; Д.Комбаров, 83
Желтые карточки Карчемарскас, 8. Климавичюс, 20. Денисов, 25. Колодин, 41. Аршавин, 43. Точилин, 62. Анюков, 72. Ломбертс, 82.
Желтые карточки Фернандес, 45. Денисов, 45. Колодин, 78

ImageКарчемарскасImageImage – б/о – успел заработать пенальти и горчичник, получить травму
Image(Шунин, 14) – 4,5 – большой его вины в пропущенных голах нет, шел расстрел с нескольких метров, даже вытащил пару мячей, но 8 мячей есть 8 мячей. Хочется верить, что Антон сдюжит.
ФернандесImage – 4,5 – смотрелся вполне прилично в первом тайме, закрывал свой фланг, страховал центр. После борьбы с Денисовым, наступившим ему на пах и шею, не сдержался и дал волю эмоциям, за что получил удаление. С его уходам защита команды посыпалась.
Димидко – 1,0 – провалил матч. С него начался первый пенальти, он постоянно не поспевал за Текке с Аршавиным, он позволял спокойно простреливать через всю штрафную, даже не пытаясь что-то предпринять в ответ
КолодинImage – 1,5 – всё тоже самое, что и про Димидко, можно сказать и про Колодина. 0,5 балла сверху он получает лишь за то, что успел схлопотать удаление раньше, чем динамовцы пропустили еще несколько мячей
КлимавичюсImageImage – 2,5 – был очень полезен в атаке, постоянно открывался при угловых, забил гол, заработал не назначенный пенальти. В первом тайме Ошибки в своей зоне компенсировал фолами. Во втором, перейдя в центр, окончательно "поплыл" и "помог" своей команде установить рекорд
ImageКарпович – 1,5 – присутствие на поле этого человека было больше номинальным. Со своими обязанностями справлялся плохо, терял соперников, ошибался в передачах очень много даже для самого себя
Image(Точилин, 55)Image – 1,0 – от минусовой оценки Точилина спасают две вещи – игра не с первых минут и наличие в недавнем прошлом травмы. В такой ужасной форме капитана не приходилось видеть практически никогда. Главное, Точилин позволил себе то, чего не позволяет почти никогда, - безволие. Выйдя закрывать бреши в обороне, он сделал их еще ощутимее. Из под него шла большая часть передач в штрафную "Динамо" во втором тайме, в том числе и голевых. Уступал по всем статьям и Ким Дон Джину, и Ширлу, и Максимову, и всем остальным.
Куштодиу – 4,0 – в целом со своей работой справился. Действовал больше не чистым опорником, а центральным хавом, нечасто брал игру не себя, но допускал минимум брака, делал острые передачи. Увы, в защите помочь команде ничем не смог.
Курочкин – 2,0 – оказался не готов бороться на равных с грубыми хозяевами, пару раз получил по ногам и сник. На пару с рефери привез глупый пенальти, провалил концовку матча, не смог помочь партнерам хоть как-то перекрыть дыру справа в защите, то есть на своем фланге.
Д.КомбаровImage – 5,0 – на общем фоне выделялся неплохой работой в созидании, забил гол, был активен, но сник вместе с командой и несвоевременно возвращался назад, помогая вставшим партнерам
Данни – 5,0 – хоть и приносил пользу, таскал мяч, остро пасовал и подавал, но лидером на поле так и не стал, партнеров за собой так и не повел и выделялся во втором тайме больше аппеляциями к судье
ImageСисеру – 4,5 – был самым активным в первом тайме, выиграл множество единоборств, создал голевой момент, но то ли выдохся, то ли смирился с поражение и во втором тайме потерялся на поле
Image(Генков, 59)Image – 5,5 – один из немногих светлых моментов матча – первый гол болгарина за "Динамо". Вышел на поле заряженным на борьбу, открывался, старался, работал. Видимо, ссылка в дубль пошла ему на пользу. Забил гол, заработал голевой штрафной, был очень полезен в штрафной соперника

Состав и расстановка
Ожидалось, что в Питере "Динамо" сыграет экспериментальным составом, но результат в итоге превзошел все ожидания. Место в воротах занял Карчемарскас, слева в обороне Фернандес, справа Климавичюс, в центре Колодин и Димидко. Пара опорников - Карпович и Куштодиу, Курочкин правый хав, Д.Комбаров левый, Данни под нападающим, на острие Сисеру. Хохлов и Пименов хоть и прилетели в город на Неве, но игру смотрели с трибуны – отдыхали.

Первый тайм
Первый тайм получился под стать голливудским триллерам – травмы, пенальти, удаления – всего было в избытке. Главным же героем с первых минут стал арбитр Евстигнеев. Уже на 8 минуте он дал пенальти в ворота бело-голубых. Ранний, но заслуженный. Последовала ошибка защиты Динамо. Димидко подарил мяч Текке, Колодин упустил Аршавина, Климавичюс налетел на Карчемарскаса и тому пришлось свалить Аршавина. Пенальти и желтая карточка вратарю. Тимощук исполнил пенальти в левый угол, Карчемарскас угадал, но не достал, да ещё и получил повреждение, спустя пару минут уступив место в рамке Шунину. Второй гол питерцы также забили с пенальти, но уже на исходе первого тайма. Курочкин пошел на мяч в углу штрафной в подкате, Ширл, уже упустивший мяч, терпеливо его дождался и упал. Евстигнеев снова указал на "точку", и Тимощук оформил дубль, разведя Шунина и мяч по разным углам.

Между двумя голами хозяев был богатый на события тайм. Питерцы, пользуясь благосклонностью арбитра, систематически грубили и фолили. Карточки же показывали бело-голубым. Вправе динамовцы и сетовать на как минимум один не данный пенальти, когда после удара Климавичюса мяч попал в руку Хагена. Могли динамовцы забить и с игры. После паса Данни Сисеру продавил Хагена, выскочил на Малафеева, катнул на пустые ворота Данни, но мяч застрял в ногах голкипера и до 10 номера Динамо не дошел. Успел Тимощук вынести его. Постоянно возникала опасность и после угловых. Как минимум трижды мог забивать Климавичюс, но ему отчаянно не везло. В конце первой половины эмоции от одностороннего судейства перевалил у динамовцев через край. Апофеозом стал эпизод, когда Денисов и Фернандес пошли в подкат на мяч. Петербуржец наступил на аргентинцы и придерживал его, а Леандро в ответ ударил Денисова головой и рукой. Оба заработали по удалению. Карточки еще мог бы судья дать и Ширлу с Анюковым, налетевшим на Фернандеса и ударившим его в голову.

Второй тайм
Второй тайм начался под стать первому. Колодину, лежащему в районе линии штрафной, мяч попал в руку. Третий пенальти Евстигнееву назначить не составляет труда. Тимощук грамотно развел Шунина и мяч по разным углам. 3:0. Феерия в исполнении арбитра продолжается, свистки идут только в одну сторону. Тем временем Шунин и Малафеев среагировали на опасные удары Анюкова и Куштодиу.

В районе 60 минуты последовала серия замен. Динамовцы, смирившись с тем, что полурезервным составом судье и сопернику противостоять сложно, играть бросили, и выход на поле Генкова и Точилина ничего не изменил. Защита бело-голубых откровенно встала и позволила вышедшему на замену Зырянову забить еще 2 мяча. Сначала экс-торпедовца упустили в штрафной, тот совершил рывок, ушел от Колодина и пробил Шунина. 4:0. Вскоре питерцы вновь раскатали оборону "Динамо", и Зырянов поразил пустой угол ворот.

Что происходило дальше на поле – словами не описать. Футбол закончился, началась банальная истерика. Постоянные провалы Точилина на правом фланге, постоянные ошибки защиты "Зенита" и истерика у всех, кто смотрел или комментировал этот матч. Данни исполнил свободный на правом фланге, Д.Комбаров переправил мяч во вратарскую, и там Климавичюс расстрелял ворота, добившись-таки своего – 5:1. Через пару минут Курочкин классным пасом нашел Генкова, тот продавил защитника и забил второй мяч "Динамо" – 5:2. Но это было только начало. "Зенит" отвечает на дубль тремя голами. Атаки левым флангом, провалы Климавичюса, Точилина, Димидко, удаление Колодина – ни минуты матча не обходилось без событий. Смеялись уже даже на скамейке запасных – футболом происходящее на поле назвать было сложно. Навес в штрафную, Аршавин с пары метров в упор расстреливает ближний угол ворот Шунину – 6:2. Затем Тимощук реализовал выход один на один. 7:2. Затем Зырянов оформил хет-трик очередным ударом в упор. 8:2. Динамовцы ответили выстрелом Дмитрия Комбарова со штрафного метров с 18. 8:3. На последних  минутах команды еще немного повеселили зрителей – Шунин вытащил мертвый матч после придуманного судьей штрафного, а Домингес все-таки забил девятый. 9:3.

Итоги
Матч, который войдет в историю российского футбола. Хотя вряд ли он хоть что-то дает обеим командам – мало того, что "Динамо" играло вторым составом, так еще и боролось с судьями, три мяча пропустило с пенальти да и играть бросило при счете 0:3. Впрочем, абсолютно бездарную игру защитников это не оправдывает. Но факт фактом. "Зенит" – "Динамо" – 9:3. Крупно сыпаться динамовцы в последние годы умеют как никто другой. Хочется надеяться, что бело-голубые, и главное пропустивший 8 мячей Шунин, воспримут результат матча не как трагедию, а как комедию. Или даже нелепый фарс.