"Волгарь-Газпром-2" 2:0 "Динамо": отчет+мнение очевидца
ImageImageГолы: Санников, 69; Николаев, 70.
"Волгарь-Газпром-2": Ильин, Соловей, Комаров (Недорезов, 46), Ершов, Скворцов (Нестеренко, 41), Садиров, Санников, Хлебников, Магжанов, Николаев, Давыдов.
"Динамо": Габулов, Ковальчик, Фернандес, Колодин, Танасьевич, Ропотан, Хохлов, Свежов, Кокорин (К.Комбаров, 68), Смолов, Генков.
Предупреждения: Ропотан, 6; Танасиевич, 9; Фернандес, 29; Свежов, 58; Магжанов, 62; Недорезов, 74; Санников, 75; Нестеренко, 89.
Удаления: Ропотан, 64: Кобелев, 66.
Андрей Кобелев хоть и привез в Астрахань основной состав, но при запредельной жаре за 40 градусов, на поле с первых минут выпустил смешанный состав. Места на флангах защиты заняли Танасьевич слева и Ковальчик справа, отдых получили братья Комбаровы, а на краях играли форварда - Кокорин справа и Смолов слева. В центре поле впервые вышли вместе Свежов и Ропотан, компанию им составил капитан Хохлов.

Как ни странно, но первые минут матча хозяева начали активнее динамовцев, подопечные Игнатенко, судя по всему, делали ставку на быстрый гол. Уже на шестой минуте Ропотану пришлось останавливать атаку «Волгаря» ценой желтой карточки, правда, извлечь какую-то выгоду от штрафного удара астраханцам не удалось, удар пришелся в стенку. Постепенно динамовцы активизируются, прибрав инициативу к «своим рукам». Несколько раз Хохлов проникающей передачей находил Виктора Свежова, которому то не удавалось опередить голкипера хозяев, то, как следует, обработать мяч.

Но по-настоящему что-то похожее на голевой момент создает «Волгарь-Газпром-2»: в результате ошибки Ковальчика Садиров прорывается по правому флагу и зряче подает в штрафную площадь, где с 15 метров Хлебников не смог попасть створ ворот – выше. Вообще, хозяева показывают достаточно добротный футбол, Николаев обыгрывает Ковальчика, уходит от него, но натыкается на Фернандеса, который опять же ценой «горчичника» разрядил ситуацию. На 36 минуте достаточно опасный момент создают динамовцы у ворот «Волгаря», после подачи углового Фернандес выпрыгивает и зряче пытается переправить мяч в верхней угол – чуть выше перекладины. Очень неплохой момент создают динамовцы под занавес первого тайма, Свежов после отскока мощно бьют в дальний от себя угол метров с 20, мяч проходит в сантиметрах от штанги.

В перерыве Андрей Кобелев делает ряд замен: вместо подуставших Генкова и Хохлова на поле выходят Люк Уилкшир и Дмитрий Комбаров соответственно. Андрей Николаевич, очевидно, меняет схему игры, убирая ярко выраженного центрфорварда, насыщая среднюю линию. С неплохой атаки начинает второй тайм «Динамо», свежий Дмитрий Комбаров, отдает пас Свежову в центр, которого накрывают защитники «Волгаря», отскок и к мячу прикладывается Ропотан, но удар пришелся не в створ ворот. В течение нескольких минут «Динамо» несколько раз прощает «Волгарь»: то Ковальчик, как следует, не попадает головой по мячу из выгодной позиции, то прострелы Дмитрий Комбарова никто не может точно замкнуть. Стоит отдать должное и обороне хозяев, которые достаточно уверенно справляются с огромным количеством прострелов, ударов, навесов динамовцев.

Но проблемы начинаются на 64 минуте, когда за мелкое нарушение арбитр показывает Ропотану второй «горчичник» и удаляет с поля. Через несколько минут Вилков, арбитр сегодняшнего матча, отправляет в раздевалку и Кобелева за то, что тот вышел из пределов технической зоны, что-то горячо объясняя резервному арбитру. «Волгарь» в полной мере воспользовался представившейся возможностей взять игру на себя, Дмитрий Санников метров с 30 мощно бьет и попадает в дальний верхний угол ворот, 1:0. Уже через минут удваивают счет подопечные Игнатенко, динамовцы начинают с центра поля, теряют и мяч и полузащитник «Волгаря» резаным отличным навесным пасом выводит Николаева на рандеву с Габулову, в котором победителем оказался первый.

Огромное количество желтых карточек подтверждает, что страсти из-за судейских ошибок накалены до предела, теперь еще и игроки «Волгаря» наглым образом тянут время. На 80 минуте Смолов выходит с острого угла и бьет – выше ворот. В концовке матча на 87 минуте опять же Федор Смолов выходит в борьбе с защитниками в штрафную хозяев. Федора откровенно цепляют, арбитр молчит. Несколько стандартов в последние минуты у ворот «Волгаря» но до разумного удара динамовцы дело так и не доводят.

Мнение сораДника-очевидца - Jurr`a:

Ну что сказать - перед матчем, право, увидев состав, я был вполне себе удовлетворен - ну, думаю, не будем по жаре (а она была сильной, градусов 40 даже к вечеру) мучить Комбаровых. А результат сделаем - глядишь и Хохлова поменяют. Ага, сделали.

В принципе игра "Динамо", как ни странно, оставила довольно неплохое впечатление, но результат... Отчасти матч напомнил встречу с "Кубанью", только там сначала расслабились, потом забегали, но забили только один, а здесь сначала забегали, но не забили вообще ни одного, а потом пропустили два за минуту.

Ну так вот. Хозяева начали по-хозяйски, прытко, но довольно быстро наши установили контроль над мячом, и я с облегчением вздохнул, памятуя о пермском конфузе. Сочетание Хохлова, Ропотана и Свежова в центре работало весьма недурно. Ропотан играл опорника, Хохлов помогал ему, занимался организацией атак, Свежов играл преимущественно в атаке. В принципе с доставкой мяча форвардам справлялись все трое. И острота возникала, и моменты для ударов были. Вот только не забивали, мяч летел то выше, то в штангу, но мимо. Кокорин и Смолов, игравшие по краям, достаточно много обостряли, а вот Генков вновь не впечатлил. В центре и до штрафной за мяч он цеплялся неплохо, но в штрафной никак не мог ни на опережение сыграть, ни добить, ни открыться. В принципе закономерно заменен. Игра в три форварда была чревата своими минусами. Хозяева почти не проходили вперед через центральную зону, зато активно грузили мяч на двух форвардов или ломились по флангам. И если с нападающими трио Колодина, Лео и Ропотана справлялось, то на краях Ковальчик с Танасьевичем свои упускали частенько. А Кокорин со Смоловым просто не успевали на помощь. В результате с краев мы получили две опасные атаки и карточки Танасьевича и Ропотана, который вынужден был фолить после обреза того же Йована.

Второй тайм начался с выходом ДК на левый фланг и Люка в центр. Смолов стал действовать на острие. Боялся я, что по жаре наши подсядут, но вышло наоборот - начало второго тайма провели ударно, прочно заперев "Волгарь" в штрафной. Вот только взломать массированную оборону, опять же, не получалось. Не хватало завершающего удара. Да вообще ударов не хватало - в штрафной накрывали, из-за штрафной не шло.

Ну ничего, думал я, вопрос времени. Судья думал иначе. Надо сказать, судейство было отвратным изначально. Говорят, отсутствие трансляции вдохновляет судей в Кубке помогать слабым. Но Вилков ошибался в обе стороны, просто результативно - в одну. По ногам астраханцы били так что мама не горюй. А карточки получали только наши. Причем в двух случаях далеко не самые очевидные. Ну а апогей случился с удалением Ропотана. Ропотан смотрелся в принципе очень хорошо, особенно во втором тайме. Выиграл много борьбы, хорошо подбирал. Ну и фолил, конечно. Судья ведь преимущественно позволял бороться, а наших и вовсе позволял отоваривать по ногам. Поэтому когда после обреза Кокорина румын совершил, в общем-то, обычный тактический мелкий фол, красная карточка впечатлила всех. Как и удаление бурно обсуждавшего что-то с резервным рефери Кобелева. Не берусь утверждать, что Кобелев ничего не говорил про главного, но таких эпизодов успокоительных бесед с резервными обычно хватает, и к удалениям это не приводит. Но Вилков решил иначе.

Кирилл Комбаров вышел вместо Кокорина, но это не спасло команду от затмения. Которое случилось на 70 минуте. Сначала Габулов то ли замлел на солнце после продолжительного отрезка без работы, то ли просто не видел момент удара, но выстрел с 30 метров не взял. Хотя мяч летел непросто, но среагируй Владимир пораньше - мог бы взять. Впрочем, претензии тут не только к нему, но и к центру. Без Хохлова и Ропотана функции опорника выполнять стало, по сути, некому. Свежов все еще играл больше впереди, Люк один не справлялся, ну и накрыть удар было некому. Ну и тут же получили, едва начав с центра поля, еще один. Тут уже по полной программе ошиблись и центральный защитники, и центральные полузащитники. Настоящий коридор организовали.
Остаток матча провели в фирменных героических попытках исправить свои ляпы. Однако жара свое дело делала, сил было маловато, а хозяева просто начали играть на отбой, при первой возможности срубая динамовцев. На красную, впрочем, по мнению Вилкова, не наиграли. Как и на пенальти, который Смолов честно заработал. Удивительно, но как рассказали после игры знающие люди, рефери получил "4" за арбитраж. Впрочем, фамилия инспектора мне ничего не сказала, может, помогает парню пробиться в элиту судейского корпуса. Забить еще могли тот же Смолов, Свежов, Колодин, но мяч в ворота идти отказывался.

Что это было - я так и не понял. То ли большой нефарт, что даже минутная наша расслабленность заканчивается голом, в то время как остальные 90 минут безуспешно штурмуем чужие ворота. То ли психологические проблемы - получаем глупые голы, теряя концентрацию. То ли тактические проблемы - после удаления Ропотана уступили в зоне опорного. То ли все вместе - бог его знает. Знаю одно - такого быть не должно.