12. Ростов     30     10 6 14     42 - 48 –6   36
14. Динамо М     30     8 10 12     31 - 40 –9   34
16. Шинник     30     1 8 21     17 - 56 –39   11

2-0

Билялетдинов, 22; Лоськов, 41 - с пенальти
Желтые карточкиЕвсеев, 55; Смертин, 62; Данни, 66
Красные карточки Кингстон, 43

Овчинников - 5 Голы не на его совести, но практически не выручал, парировав один опасный удар
Фернандес(45) - 5 Сыграл лучше других защитников, хотя его вина в первом голе присутствует

Гьян(45) - 4,5

Дважды создавал остроту, цепляясь за мяч, в остальном наглухо закрылся, а если и получал мяч, то отвратительно его обрабатывал, тут же теряя
Парфенов - 4,5 Ошибался и не раз. Подключался лучше противоположного фланга, но дальше заработанного углового дела не пошло
Жеан - 3,5 Провалил матч, заработав на ровном месте пенальти, ошибаясь много позиционно, упуская своих подопечных
Луис(60) - 4 Повинен в первом голе, много подключался к атакам, не успевал назад, давал себя обыгрывать
Д.Комбаров(60) - 4,5 Был практически не заметен, почти не усилив игру фланга, разве что побыстрее заиграл

СмертинЖелтые карточки - 6

Единственный провел матч на нормлаьном уровне. Предельно собранно и цепко сыграл в отборе, выцарапал много мячей, отдал шикарную передачу Дерлею.
Колодин - 4,5 Как обычно увлекался атаками и зевал позицию, не успевал накрывать второй темп в атаке, впереди запомнился неточным ударом
Семшов(54) - 5 До своей замены играл не хуже других полузащитников, раздал несколько острых передач

Ромащенко(54) - 5

Если во втором тайме и возникала опасность у ворот Полякова, то благодаря ему.

Хохлов - 5

На общем фоне смотрелся с переменным успехом. Дважды выдал отменный дриблинг и нацеленные передачи, в остальном выпадал из игры, практически отключив левый фланг
ДанниЖелтые карточки - 4 Парочка заработанных штрафных. И все. В остальном невзрачные удары мимо ворот, бездарные передачи и неоправданные потери. Худшая его игра в динамовской карьере
Дерлей(88) - 4 Упустил два верных момента. Во втором тайме полностью выпал из игры, мало открывался и почти не получал мяч

Состав и расстановка

Состав Динамо практически не удивил. Из изменений только лишь чередование игроков на левом фланге. Несмотря на вполне приемлимую игру Комбарова в этом матче на фланг был отряжен Хохлов. Конечно, его оппоненты были не намного быстрее, но все же нынешнее состояние полузащитника вряд ли позволяет использовать его на позиции, требующей немало сил и скорости. Данни действовал строго слева. Колодин и Смертин страховали друг друга при подключении к атакам.

Первый тайм

На первых минутах Локомотив на правах хозяева владел преимуществом. Динамовцы отдали соперникам фланги и те этим воспользовались. Два подряд навеса на О`Коннора. Сначала не дотягивается сам шотландец, а затем его опережает Жеан. Ну и наконец как апогей такой тактики Локо: пас Лоськова, позиционный провал Жеана и удар О`Коннора, парированный Овчинниковым. Тут как тут Парфенов, который вынес мяч на угловой. После подачи Спахич бьет головой – чуть неточно. Буквально через пару минут еще одна грубая ошибка Жеана и Сычев простил Динамо. Простил и еще раз. Брошенный Колодиным, он бил с угла штрафной, но Овчинников мяч отбил.

Динамовцы смогли ответить только двумя прорывами Данни, по обоим флангам. Оба раза португалец бездарно распорядился мячом, подавая в никуда.

Расплата не заставила себя ждать. О`Коннор вошел в штрафную, дошел до лицевой и Фернандес не смог помешать ему подать на дальнюю штангу. Овчинников на перехват не пошел, Жеан не вернулся, а Луис не помешал Билялетдинову поразить цель – 1:0.

Тут же упустили момент динамовцы. Смертин выдал шикарную передачу на ход Дерлею, тот убежал один на один, но пробил неудачно, низом, и Поляков успел броситься под мяч. Динамовцы стали наседать. Дважды на острие оказывался защитник Луис, которому свойственно увлекаться атаками. Но бил он неточно, а во второй раз и вовсе не успел к передаче. Неточно пробил и Семшов. А вот Дерлей упустил еще один верный момент. Подача углового, Хохлов уходит от двоих защитников и подает во вратарскую, где позабытый в офсайде Дерлей, явно не ждавший передачи, успевает подставить пятку и подправить мяч в ворота. Поляков мяч вытаскивает. Офсайд у двоих динамовцев, скорее всего, все же был. Но это не оправдывает упущенный момент.

Под занавес тайма динамовцы и вовсе зажали Локомотив на его половине поля. Прекрасный пас Семшова, Данни подрабатывает себе мяч, бьет, но попадает в защитника. Обыгрывает двоих на фланге Хохлов, проходит до лицевой и простреливает, Семшов пяткой подрезает мяч на дальнюю штангу, где Асатиани играет на опережение и едва не подрезает мяч в свои ворота.

А забивает между тем в первой за полчаса атаке Локомотив. Билялетдинов обыгрывает Парфенова, подает из под Колодина и Жеан, пытаясь прервать навес, вместо того, чтобы поставить корпус, умудрился подставить то ли локоть, то ли плечо. В общем, по опыту чемпионата мира, где игра рукой в штрафной была делом обыденным и не каралась, пенальти можно было и не давать. Но Баскаков решил наказать Жеана за глупость. И Лоськов четко развел Овчинникова и мяч по разным углам.

А в следующем эпизоде Кингстон, явно переосмысливший идею акции борьбы с расизмом от РФС, прямой ногой со всей силы ударил в колено Фернандеса, который в течение 5 минут корчился от боли. Удаление. И, пожалуй, товарищ Рабинер должен требовать как минимум 5-матчевой дисквалификации. В последние минуты Данни отметился неудачной обработкой мяча в штрафной и корявым ударом издали.

Второй тайм

В дебюте второй половины после паса Семшова Данни подрезал мяч в дальний угол, но вышло непонятно что. Тут же Семин решился на вторую замену, выпустив на поле Ромащенко. Почему-то вместо Семшова, который при том, что у Данни игра не шла, взял на себя функции главного созидателя.

Несмотря на тотальное преимущество динамовцев во владении мячом, Локо в меньшинстве забил и третий гол. После подачи углового Евсеев пробил с линии вратарской. Арбитр пожалел Динамо и гол отменил, хотя у самого Евсеева офсайда не была. Правда, он был у стоящего в стороне в пассивном офсайде Сычева.

Динамовцы продолжили держать мяч, но все, что им удавалось – это постоянные передачи поперек поля и постоянные дальние удары мимо ворот. На 3 удара в сторону угловых флажков приходилось по одному приличному. К таким можно отнести выстрел Ромащенко на 55 минуте - неточный.

Следующего опасного момента пришлось ждать почти десять минут. Подача с фланга нашла в штрафной ногу Гьяна, но удар ганца с разворота вышел немного неточном. Вообще связи между полузащитой и нападение у Динамо не было. Нападающие почти не открывались, полузащитники на подступах к штрафной старались отдать мяч в ноги соперникам. Еще один опасный момент возник, когда Данни на скорости ворвался в штрафную по месту правого инсайда, но перед ним в подкате расстелился Сычев и Данни то ли споткнулся о его ногу, то ли и впрямь симулировал. Судья показал ему желтую карточку.

До конца матча динамовцы сподобились еще на пару ударов в сторону ворот, выстрелом Ромащенко в стенку и в прижатые груди руки локомотивцев. И больше ни на что.

Вокруг матча

На матче впервые с апреля присутствовал Алексей Федорычев. Кроме того, болельщики обеих команд заготовили к матчу несколько акций. Железнодорожники баннером поприветствовали Овчинникова и Семина, а вот Хохлов и Смертин удостоились от них звания "нулей" - на баннере были изображены их футболки с такими номерами. Динамовцы развесили большой баннер с текстом "Таких как вы полно на Ленинградке" и изображением проститутки в аттрибутике Локомотива. Кроме того, немало нелицеприятных кричалок было адресовано Евсееву, Сычеву, ну и конечно же арбитру матча. да и сами болельщики Локомотива не раз мощными зарядами были отправлены на три буквы. делегат матча в протоколе отметил факт неважного поведения динамовских болельщиков.

Итоги

Сухие матчи с ильными командами, как кажется, были всего лишь следствием слабости атак соперника. Локомотив забил столько, сколько нужно и не пропустил. Что неудивительно. Провальная игра ряда футболистов, беззубость атак, привычный раздрай в обороне, плюс отвратительная форма лидеров - Данни и Дерлея и странные решения тренера - вот несколько слагаемых очередной неудачи Динамо. Попечречные передачи, навесы в никуда и выстрелы по угловым флажкам - вот основной итог матча для Динамо. Хотя в конце первого тайма игра команды забрезжила намеком на нечто обдуманное и достойное, но эта надежда быстро потухла вместе с неиспользованными моментами.