12. Ростов     30     10 6 14     42 - 48 –6   36
14. Динамо М     30     8 10 12     31 - 40 –9   34
16. Шинник     30     1 8 21     17 - 56 –39   11

СпартакПремьер-лига. 24 тур. 25 октября. Москва, "Лужники", 10000 зрителейДинамо
3-2

Павлюченко,20;Бояринцев,75;Моцарт,80-пен. - Данни,35;Дерлей,57
Желтые карточки Фернандес,19;Жеан,68;Хохлов,82 - Жедер,45;Моцарт,51;Кавенаги,54;Титов,61;Бояринцев, 87
Красные карточкиЖедер,51 - Жеан,79

Карчемарскас – 5 – повинен в первом голе и косвенно во втором голах. Мог взять пенальти, но не взял. Отметился парой сейвов.
Колодин – 4,5 – регулярно ошибался. Был инертен, проигрывал позицию и борьбу.
ЖеанImage – 2,5 – абсолютно провальный матч, в первом тайме его проходили на скорости, неудачно выбрасывался, повинен в первом голе. Во втором тайме непонятно зачем нарочито подставил руку при безобидной подаче, напомнив матч с Локо и заставив усомниться в своей чистоплотности
ФернандесImage – 5,5 – привычно пытался исправлять огрехи партнеров, не давал бить, но против быстрых атак Спартака в одиночку у него было мало шансов
Д.Комбаров – 5,5 – удачно закрыл Быстрова, через его фланг было немного атак
Смертин – 5 – старался и боролся, но когда команда сыпалась позволял проводить быстрые атаки, дважды организовал красно-белым выходы один на один
ХохловImage – 5,5 – как и все игроки атаки сыграл полезно впереди, но бесполезно сзади
ImageСемшов – 6 – поучаствовал в обеих голевых атаках, во многом благодаря ему Динамо некоторое время вело игру
Image(Ещенко, 65) – 4 – своей низкой оценкой обязан Кобелеву, выпустившему его на незнакомую позицию. Мяч у Ещенко не держался, плюс отличный момент запорол
Ромащенко – 5,5 – поучаствовал в обеих голевых атаках
ДанниImage – 6 – португалец показал себя голодным до футбола, удачно водился, несколько раз здорово отработал сзади, забил гол
ДерлейImage – 6,5 – гол, голевой пас, самоотдача на каждом участке поля

Состав и расстановка
С возвращением в состав Данни и Дерлея места в основе не нашлось Кириллу Комбарову – на правом фланге орудовал португалец со своими фирменными рейдами в центр. В атаке вновь был только один форвард. Оба «великана» получили повреждения и их не было даже в запасе. В защите Жеан и пропускавший прошлый матч Колодин периодически страховали друг друга, но номинально в центре играл бразилец, а россиянин – справа.

Первый тайм
Динамовцы резво начали матч, с желанием и умением. Проходили хорошие комбинации. Видно было, что Дерлей и Данни вернулись и многое хотят доказать. Семшов был активен, даже напомнил себя старого. Как следствие на первых порах динамовцы подают три угловых, головой бил Фернандес, издали мощно приложился Смертин.
Но тут как гром среди ясного неба: провал Смертина и Быстров выводит Павлюченко один в один с Карчемарскасом. Но игрок красно-белых умудряется не забить из стопроцентного положения. Подумалось, не забиваешь ты, забивают тебе. Но футбольные законы над Динамо не властны. И вот уже Быстров оставляет далеко позади себя Комбарова и Фернандесу ничего не остаётся, как остановить спартаковца ценой жёлтой карточки и опасного штрафного. Моцарт подал штрафной, Титов перенаправил мяч на дальнюю штангу, Карчемарскас в великолепном прыжке пролетает мимо мяча, и Павлюченко без сопротивления онемевшего Жеана осталось только подставить голову под мяч. 1:0.
Гол стал для динамовцем шоком – впрочем, это уже никого не удивляет. Хрупкая психика у динамовцев в этом году. После гола спартаковцы провели еще пару острых атак. Бояринцев оставил не у дел Жеана на фланге и подал – Павлюченко не дотянулся. Вскоре пас на ход все тому же Павлюченко – Карчемарскас первый на мяче. Динамовцы только собираются с мыслями: удар Ромащенко в сторону от ворот и острый пас на Дерлея – вот и все за 10 минут после гола. Но все же бело-голубые собрались, и вот уже наше атакующее трио создало отличный момент. Ромащенко начал атаку на фланге, Семшов отпасовал на Дерлея, тот переправил мяч на дальнюю штангу одиноко стаявшему Данни, который поразил пустой угол ворот. 1:1.
До перерыва игра продолжалась в равной борьбе. После ошибки Жеана в обороне спартаковцы в упор расстреливали Карчемарскаса, но удар Кавенаги он вытащил, а Моцарт пробил выше. Динамовцы ничем особым не отличились, хотя стараниями Семшова и Данни мяч стал держаться.

Второй тайм
В перерыве замен не последовало. Второй тайм начался с хамского поведения Родригеса, вместо того чтобы перешагнуть Семшова, он двумя ногами встал динамовцу на живот. Спартаковцы продолжили фолить, сначала карточку получил Моцарт, а затем Жедер заработал для себя уже вторую. Спартаковцы остались в меньшинстве. Правда, тут же провели острую атаку, но удар Павлюченко, неприкрытого защитниками, вытащил Карчемарскас.
Но динамовцы собрались с духом и пошли на решительный штурм. Дерлей боролся, Данни водился, Семшов пасовался, Ромащенко и Хохлов старались. И коллективные старания не прошли даром. Во втором голе поучаствовали все. Хохлов отдал на ход Ромащенко в штрафную, тот уже на самой линии достал мяч и выкатил его на лирнию вратарской, где Семшов с разворота, пробил из борьбы с защитником, - в Ковалевски, но мяч отскочил к Дерлею и тот не промазал – 1:2.
Следующие 18 минут стали для болельщиков минутами счастья. У команды шла игра и сильный соперник ушел в глухую оборону. Полуудар-полупрострел Данни был острым, но немного неточным. А вскоре случился ключевой для динамовцев эпизод матча. Семшов в столкновении получил сильный удар по голове и гемотомой покинул поле. Кобелев почему-то решил выпустить на его позицию Ещенко. Тот сходу убежал на рандеву с Ковалевски от самого центра поля, но зачем-то стал демонстрировать технику, которой нет, запутался в ногах и сместился во фланг, упустив момент. На этом динамовское счастье закончилось, едва успев начаться.
Карчемарскас ошибся, выбив мяч ладонью точно на ногу спартаковцу. Два удара приходятся в Смертина, а вот третий выстрел Моцарта находит на своем пути ногу Бояринцева, от которой мяч залетает в сетку. 2:2.
Не прошло и нескольких минут, как динамовцы упустили и надежду на ничью. Кто мог предположить, что банальный навес закончится столь плачевно? Пожалуй, только Жеан. Если в первом тайме бразилец отличался тем, что с запозданием выбрасывался на спартаковцев, позволяя спокойно проходить по флангу и простреливать и навешивать, то на сей раз решил сам помочь красно-белым. Мяч, поданный на Павлюченко, он в безобидной ситуации демонстративно снял с головы спартаковца рукой. Потом долго изображал раскаяние. Но красную карточку и пенальти заработал. Долго еще не хотел покидать поле. Видимо, думал, чем еще помочь. Вот только кому? В общем, дело было сделано Карчемарскас здорово среагировал на удар Моцарта с пенальти, но вытащить его не смог – от штанги мяч залетел в ворота. 3:2.
Динамовцев на прорыв не хватило. Было два полумомента, созданных после дриблинга Данни и навеса Ромащенко. А вот спартаковцы могли и увеличить разницу: Сначала Бояринцев убежал на рандеву с Карчемарскасом, вратарь чудом мяч отбил, но зря старался: Бояринцев был в офсайде и пробил после свистка. В добавленное время ошибка Комбарова стоила динамовцам прострела с фланга: Бояринцев пытался изящно попасть в дальний угол, но не попал.

Итоги
Динамовцы упустили победу в выигранном было матче. Благодаря невнятной игре защитников и в первую очередь позорной игре Жеана, неадекватности Андрея Кобелева ходу матча, не укрепившего защиту, выпустившего Ещенко вместо Семшова и не решившегося на изменения ни в концовке, ни после первых провалов Жеана. Как следствие, с учетом ничьи «Торпедо» и особенно того, как эта вторая ничья с лидером была добыта, шансы Динамо все призрачнее. И никакой «Внешторгбанк» тут уже не поможет…