14. Луч-Энергия     30     8 8 14   26 - 39 –13   32
16. Ростов     30     2 12 16   18 - 44 –26   18

2-0

ГолыХохлов, 3; К.Комбаров, 50

Желтые карточкиПилипчук, 20; Джудович,21; Машуков, 42; Хохлов, 52; Смолов,70

Шунин – 6,0 – отыграл добротно, уверенно, сделал один сейв, в остальном почти без ошибок
ImageГранат – 6,0 – сыграл достаточно грамотно, лишь раз проиграл позицию сопернику. Заменен по травме.
Image(К.Комбаров, 40)Image – 6,5 – автор гола, своей активностью измотавший фланг соперника
Колодин – 6,5 – не считая удара по своим ворота, сыграл безупречно, здорово отрабатывал сзади
Фернандес – 6,5 – как и Колодин, не дал гостям ничего создать в штрафной. Как всегда, "король воздуха"
Климавичюс – 6,0 – мог забить, но главное – "съел" оппонентов на своем фланге
ImageКарпович – 5,5 – играл с травмой, допустил очень много брака в передачах. С оборонительными функциями справлялся.
Image(Заикин, 75) – б/о – вышел в непростой момент, когда Нальчик завладел инициативой. Был не слишком заметен.
ImageТочилин – 5,5 – на непривычной позиции играл без особого успеха. Заменен по травме.
Image(Смолов, 43)Image – 6,0 – пахал, бегал, старался, прессинговал. Но слишком нервничал, загубил две острейшие атаки
Д.Комбаров – 5,5 – сыграл неярко, но полезно в атаке. А вот после перевода в оборону частенько ошибался, позволяя гостям простреливать
Семшов – 6,0 – сыграл продуктивно. Автор голевой передачи на К.Комбарова. Правда, подчас передерживал мяч.
Данни – 6,0 – сыграл не так ярко, как могу бы, с учетом характера игры. Соавтор первого гола, но загубил массу атак во втором тайме своими неудачными действиями
ХохловImageImage – 6,5 – пожалуй, лучший игрок матча. Отработал от и до на всех позициях – форварда, флангового, центрального хава. Забил гол, держал в напряжении оборону соперника.

Состав и расстановка

Динамовцы вышли на поле без номинальных нападающих. Сисеру было решено поберечь, и он не был заявлен даже в запас. На острие действовал Хохлов, а правым хавом стал Точилин. Получившего микротравму Танасьевича заменил номинальный левый защитник Климавичюс, сыгравший справа. Наконец, опорником играл Карпович, несмотря на травму приводящей мышцы. В общем, травмы посыпались на бело-голубых как из рога изобилия. Так что тактических экспериментов хватало.

Первый тайм
Динамовцам, на удивление, удалось не только не пропустить быстрый гол, чем они грешили в последних матчах, но и забить самим. Еще не все зрители разместились на трибунах, а уже на 3 минуте Дмитрий Комбаров выиграл борьбу в штрафной и отдал Данни, который обработал мяч и метров с 11 пробил не слишком здорово, но на удивление удачно. Хохлов пошел на мяч и чуть изменил траекторию его полета. Мяч в сетке. 1:0. По стадиону гол записали на Данни, но судья после разговора с динамовцами в протоколе записал его на Хохлова, который не отличается высокой результативностью, но уже второй матч с Нальчиком приносит команде победу. Бело-голубые могли забить и еще. Д. Комбаров подал угловой, Климавичюс выпрыгнул выше всех, и только защитник выбил мяч с «ленточки».

На этом активность команд закончилась. Динамовцы контролировали мяч, заставляя соперника фолить, ошибаться и нервничать. Однако до штрафной почти не доходили. А если и доходили, то теряли мяч в самый ответственный момент. Соперник практически не огрызался. Лишь в одном эпизоде Гранат упустил рывок Самсонова, тот бил с угла метров с 20, и Шунин уверенно забрал мяч.

В конце тайма Кобелеву пришлось делать две вынужденные замены. Сначала по ногам досталось Гранату, и вместо него вышел Кирилл Комбаров. Следом травму получил Точилин, и на поле появился Смолов, выдвинутый играть на острие. Дмитрий Комбаров опустился в оборону, а Кирилл Комбаров и Хохлов стали играть по флангам.

Второй тайм

Едва начался второй тайм, как динамовцы использовали свой любимый в этом сезоне игровой отрезок. Очередной гол в первую десятиминутку второго тайма. В штрафной Семшов развернул защитника, бросил в прорыв по краю Кирилла Комбарова, тот пробил в дальний угол — и попал. 2:0.

Были у динамовцев и другие моменты. На 63 минуте Данни убежал по левому в краю. Параллельно бежал Смолов, получился выход 2 в 1. Но португалец сыграл неважно, парашютиком послал мяч в руки вратарю. Был момент и у юного Смолова, созданный Семшовым. Федор замешкался и дал защитникам выбить мяч. В остальном у динамовцев ставшие уже фирменными быстрые атаки не получались. Не пошла игра у Данни, быстро терял мяч Смолов. Семшов и Хохлов старались, но на их плечи выпал большой объем работ сзади - футболисты из Нальчика в конце стали много атаковать. Сил контролировать мяч и активно прессинговать, как в первые 70 минут, у бело-голубых уже не было. Поэтому, имея комфортное преимущество в два мяча, они предпочли отдать инициативу.

Центр обороны «Динамо» был в этот день почти безупречен, не чета предыдущим встречам. Самсонов прострелил на линию вратарской, здорово играет Колодин. Еще прострел, свеча — из ворот выносит мяч Дмитрий Комбаров. После удара Матича сейвом отметился Шунин. Гол престижа гости пытались забить до последних секунд. Даже на третьей добавленной минуте, когда после подачи углового они пытались затолкать Шунина в ворота. Судья зафиксировал атаку на вратаря.

Итоги
В отличие от побед над "Химками" и "Лучом", которые можно было отнести скорее к везению, чем к сильной игре динамовцев, во встрече со "Спартаком" из Нальчика бело-голубые победили, что называется, на классе. Сыграли на результат, слаженно отработали в обороне, в нужный момент включили мощности в атаке. С учетом кадровых проблем, большое достижение для команды Кобелева. Динамовцы на зависть недоброжелателям продолжают идти в лидирующей группе. И пусть пока позади лишь 8 туров, но победа на классе над тем же Нальчиком позволяет утверждать – класс "Динамо" по сравнению с прошлым годом вырос. И дело не в подборе футболистов, а в том, что команда способна не только говорить об игре на победу в каждом матче воплощать этот тезис в жизнь.