12. Спартак Нч     30     8 9 13   29 - 38 –9   33
14. Луч-Энергия     30     8 8 14   26 - 39 –13   32
16. Ростов     30     2 12 16   18 - 44 –26   18

31 августа. Москва. БСА  "Динамо". 6000 зрителей
3-1

Семшов, 9; Семшов, 48; К.Комбаров, 77 - Скобляков, 47
Желтые карточкиКульчий, 27; Тарасов, 37; Архипов, 60; Бугаев, 74; Скобляков, 79

Шунин - 6,0 - дважды спасал после штрафных, уверенно действовал на выходе, но неудачно сыграл в эпизодах с голом и перекладиной
Гранат - 5,5 - неудачно сыграл в голевом эпизоде, пару раз упускал оппонента, в целом сыграл на номральном уровне
Танасьевич - 6,0 - успевал и спереди, и сзади, ошибался меньше других защитников
Колодин - 5,5 - отыграл на приличном уровне, не считая проваленного отрезка в 5-7 минут, который упомянал Кобелев
Климавичюс - 5,5 - как обычно, грешил частыми фолами, ошибся при эпизоде с перекладиной, в целом сыграл нормально, тем более что справа он всегда смотрится хуже, чем в центре
Хохлов - 6,0 - сыграл лучше, чем в Нальчике, но пока явно не лучшей форме - ни ударов, ни острых передач. Правда, очасти это можно связать с феерией Семшова. Хохлов больше отрабатывал сзади.
К.КомбаровImage - 6,5 - сыграл довольно противоречиво - был едва ли не самым активным в атаке,  хорошо открывался, зарабатывал штрафные, обострял, но в тоже время упустил пару хороших моментов
СемшовImageImage - 7,5 - абсоютно лучший на поле - создал 3 гола, как обычно отрабатывал по всему полю, был главным в "треугольнике" в центре
Д.Комбаров - 5,5 - эпизодами был активен и полезен, но эффективности не хватает, да и устает быстрее других
Данни - 6,5 - соавтор двух голов, заработал множество свободных, но активности на все 90 минут не хватило
ImageПименов - 5,0 - сыграл на уровне своей игры в Нальчике - проиграл почти всю верховую борьбу и с задачей зацепиться за мяч не справился. Практически все отведенное ему время Руслан провел без мяча и голевых ситуаций, отметившись лишь голом из явного офсайда. Справедливо заменен.
Image(Сисеру, 61) - 6,5 - на сей раз провел на поле больше времени, чем с "Лучем", создав третий гол, постоянно цепляясь за мяч, тем самым избавив команду от проблем в концовке

Состав и расстановка
В стартовом составе "Динамо" сюрпризов не предвидится практически никогда. Вот и на сей раз всё было предсказуемо: отбывающего дисквалификацию Фернандеса заменил главный "латальщик" дыр в обороне – Климавичюс, перешедший на правый фланг. Танасьевич играл в центре. В заявке нашлось место и Генкову, и удачно сыгравшему накануне за дубль Лобкову. Стоит отметить, что сверхактивность Семшова у чужих ворот вынудила Хохлова играть несколько глубже обычного его участие в атаках было не столь велико, как обычно.

Первый тайм
Стартовый свисток судьи стадион встретил непривычный тишиной – в память о разбившихся фанатах ЦСКА и умершем Викторе Прокопенко Западная трибуна первый тайм провела в молчании. Об умерших напоминали и баннеры – "Покойтесь с миром, братья" и "Тренер R.I.P.".

Футболистам грусть трибун не передалась. Во всяком случае, матч они начали в лучших традициях этого сезона – резво, быстро и главное эффективно. Первыми к взятию ворот были близки гости. Правда, срезка шла в свои ворота. Но для Парейко обошлось. Кстати, спустя минут 20 после подачи углового по своим воротам головой пробил Бугаев. И снова обошлось. Но на свои ворота томичи были нацелены явно сильнее, чем на чужие. Но забили динамовцы своими силами. Данни протащил мяч, выдал его на ход Семшову, тот ушел от вратаря и забил долгожданный свой второй гол в чемпионате. 1:0. В следующие 10 минут бело-голубые должны были укреплять своё преимущество минимум дважды. Но замкнуть подачу Данни К.Комбарову помешал Евсиков, а удар португальца ногами отразил Парейко.

Во второй половине первого тайма команды больше скучали, чем играли. Стартовый порыв динамовцев сошел на нет, что, опять-таки, свойственно команде в этом году. Гости отвечали крайне вяло и усердствовали больше в прессинге, чем в конструктивных действиях. Два опасных момента у ворот Шунина – и оба после стандартов. Опасно бил Мостовой, но один раз неточно, а в другом эпизоде отменно сыграл Шунин, вытащивший мяч в верхнем углу. В контратаке после пробега К.Комбарова через все поле забил Пименов, но из явного офсайда.

Второй тайм
Едва началась вторая половина, и Западная трибуна включилась в поддержку команды, как динамовцы получили (который уже раз?) нелогичный ответный гол. Оборона прозевала атаку томичей, и брошенный всеми Скобляков (с ростом 160 с небольшим сантиметров) головой замкнул подачу на дальней штанге. 1:1. Защите и Шунину за эпизод – оценка "неудовлетворительно".

Впрочем, чтобы отыграться, бело-голубым понадобилось меньше минуты. Данни нашел передачей у штрафной Пименова, тот откатил мяч под удар Семшову, и 5 номер динамовцев вколотил мяч в дальний угол ворот – 2:1. Взяв небольшую паузу, бело-голубые решили сделать задел в два мяча. После подачи углового и ошибки Парейко, мяч чудом не залетел в ворота. А в следующем эпизоде под углом бил Д.Комбаров – не попал. Расплата могла наступить очень быстро – на сей раз прозевали соперников у лицевой на другом фланге, Шунин не сумел помешать прострелу, и Скобляков простил "Динамо", метров с 6 вколотив мяч в перекладину.

Кобелев поспешил поменять пассивного Пименова на Сисеру. Темнокожий форвард, вдохновлённый вызовом в молодёжную сборную, вошел в игру здорово – и мяч тащил, и пробил опасно из сложной позиции, и мяч под удар К.Комбарову выкатил – подвел Брат, не пробил как следует. Но исправился другой брат, Дмитрий – хорошо исполнил свободный от угла штрафной, Парейко мяч не удержал, но запихнуть его в ворота хозяевам не удалось.

В итоге бело-голубым удалось избавить себя от нервной концовки и забить третий мяч. Сисеру обыграл двоих и выкатил мяч в штрафной под удар Семшову – хет-трик у Игоря "украл" Кирилл Комбаров, который поспешил самостоятельно переправить мяч в сетку (он мог попасть в штангу) – 3:1.

Итоги
После разромного поражения в Нальчике "Динамо" как ни в чем не бывало вышло и достаточно уверенно переиграло "Томь". Таким образом говорить о спаде не приходится, хотя нельзя не признать, что игра команды заметно потускнела и очки сейчас добываются все больше с трудом. Главный же итог этого матча - бело-голубые остаются в медальной гонке. Надолго ли? Матч с "Москвой" в этом плане решить может многое.