12. Спартак Нч     30     8 9 13   29 - 38 –9   33
14. Луч-Энергия     30     8 8 14   26 - 39 –13   32
16. Ростов     30     2 12 16   18 - 44 –26   18

21 октября. Москва, БСА "Динамо", 5500 зрителей
1-0

Семшов, 38
Желтые карточкиКолодин, 85 - Орехов, 37; Окодува, 77

Шунин – 6,0 – вернувшись в основу, записал на свой счет сухой матч, выручил в паре эпизодов, один раз опрометчиво пошел на выход
ImageТочилин – 5,5 – с его фланга гостям периодически удавалось создавать остроту, с его уходом и в атаке правый край прибавил
Image(Фернандес, 54) – 6,0 – очень уверенно вошел в игру, выиграл почти всю верховую борьбу, когда гости сбились на навал с подачами
Колодин
Image – 6,0 – сыграл неярко, но надежно, в паре эпизодов страховал партнеров, спасая от больших неприятностей
Танасьевич – 6,0 – сыграл полезно и в центре, и справа. Когда был переведен на край, очень активно и эффективно подключался к атакам.
Гранат – 5,5 – с его фланга гости нередко создавали остроту у наших ворот, особенно в первом тайме
Хохлов – 6,0 – на фоне последних своих неярких матчей сыграл на хорошем уровне, раздав немало острых передач
ImageСемшовImage – 6,5 – забил гол, был активен и полезен как при атаках, так и в прессинге и отборе
Image(Куштодиу, 69) – 5,5 – работы имел не так много, справлялся с ней довольно успешно, не без брака в передачах
Д.Комбаров – 5,5 – помимо голевой передачи не так уж часто обострял игру
Данни – 6,0 – был довольно активен, но как обычно своими моментами распорядиться не сумел, а его задумки на сей раз плохо использовали партнеры
К.Комбаров – 6,0 – в последнее время действует систематически активнее и эффективнее брата, вот и на сей раз отдал несколько отличных обостряющих передач в штрафную, мог забить и сам
ImageПименов – 5,5 – проделал приличный объем работы в атаке, не использовал два голевых момента
Image(Сисеру, 62) – 5,5 – привычно бодро вошел в игру, удачно боролся, заставлял фолить на себе, но привычно бездарно использовал свои моменты

Состав и расстановка
В стартовом составе "Динамо" не нашлось места Карчемарскасу, проведшего неудачный матч в Раменском, и Фернандесу, напротив, ставшего одним из лучшим в игре с "Сатурном". Впрочем, аргентинец появился на поле во втором тайме, заняв привычное место в паре с Колодиным, а Танасьевич ушел на правый фланг. Замена Семшова на Куштодиу также привел к небольшим перестановкам – Хохлов выдвинулся ближе к нападающим, а Данни фактически превратился во второго форварда, действующего из глубины.

Первый тайм
С первых минут команды взяли хороший темп, и уже сначала Шунину пришлось забирать мяч в ногах у Окодувы, вышедшего один на один, а Пименов, также из убойной позиции, не попал в дальний угол. Как и в игре с "Крыльями", дебют матча подарил бело-голубым штрафной по центру ворот, который на сей раз исполнил Д.Комбаров – выше. Гостям Гвардис также презентовал свободный – краснодарец Петков метров с 28 в створ не попал.

После некоторого затишья за дело взялся Данни, но сначала приготовившегося пробить по воротам из центра штрафной португальца опередил Петков, а затем удар 10го номера в дальний угол после сольного прохода не удался, а Дмитрий Комбаров к мячу не успел. У гостей мог забить Орехов, выигравший верховую борьбу после подачи со свободного, но Шунин мяч из-под перекладины вытащил. Впрочем, случались у Антона и ошибки. В одном из эпизодов он выбежал из ворот на перехват, поскользнулся, но успел вернуться в створ и кулаком выбить мяч после подачи.

Первыми (а как выяснилось после финального свистка и единственными) своим шансом воспользовались всё же динамовцы. Образцовая подача Дмитрия Комбарова с левого фланга и не менее образцовый удар Семшова головой в дальний угол. 1:0. В ответной атаке Тлисов разобрался с Точилиным, но на осмысленную подачу или удар сил у него не хватило. Так команды и ушли на перерыв с минимальным преимуществом "Динамо".

Второй тайм
После перерыва у обоих тренеров проснулась жажда деятельности, и к 70 минуте и Назаренко, и Кобелев использовали все свои замены. У гостей вместо Зуева вышел Кузьмичёв, Топчу заменили на Лайзанса, а Берберовича – на Джефтона. Без нескольких часов именинник Кобелев ответил выходом Фернандеса вместо прихрамывающего Точилина, Сисеру вместо подуставшего и потерявшегося Пименова, а потом и Куштодиу вместо автора гола Семшова.

Тем временем, Габулову приходилось трудиться в поте лица. К.Комбаров и Семшов здорово разыграли, но удар Хохлова блокировали, а затем уже на левом краю штрафной развивалась атака, и Гранат попал во вратаря. Затем два момента имел Пименов, но сначала безупречен был Габулов, а затем форварда оттер защитник. После удара К.Комбарова на высоте вновь был голкипер.

Краснодарцы отвечали очень редко и малоопасно. Динамовцы продолжали наседать. После передачи К.Комбарова в штрафную по воротам бил Сисеру - опасно, но неточно. На последних минутах ближе к голу были динамовцы. Комбинацию К.Комбаров – Данни – Сисеру нападающий не смог завершить – подвела нерасторопность и невезение. Краснодарцы попытались было устроить навал и стали постоянно нагружать динамовскую штрафную подачами, но без особого успеха – оборона во главе с Фернандесом на втором этаже действовала сверхудачно. В одной из атак подопечные Назаренко всё-таки сумели помотать нервы бело-голубым, но до ворот мяч так и не дошел.

Итоги
Ходившие перед матчем слухи о возможной сдаче игры динамовцами ожидаемо не подтвердились – бело-голубые вышли предельно настроенными и отмобилизованными и честно выиграли, преподнеся, таким образом, символический подарок Кобелеву на грядущий День рождения. Теоретически "Динамо" ещё сохраняет шансы на второе место, однако даже несложный календарь оставшихся игр едва ли позволяет мечтать о медалях. Пожалуй, главный стимул остающийся еще в этом сезоне для команды Кобелева – обыграть в Лужниках претендентов на титул спартаковцев. Таким образом, можно будет загладить неважный финиш.