14. Луч-Энергия     30     8 8 14   26 - 39 –13   32
16. Ростов     30     2 12 16   18 - 44 –26   18

2-1

Павлюченко, 25; Веллитон, 52 - Данни, 71
Желтые карточкиХохлов, 45

Шунин – 5,5 – ошибался и выручал. Результативных ошибок не допустил, а его сейвы пришлись кстати.
Гранат – 5,0 – на фланге сыграл на нормальном уровне, хотя периодически давал Калиниченко слишком много свободы, а вот в штрафной оказался повинен в обоих голах.
Колодин – 5,5 – привез первый гол неудачной попыткой разрядить обстановку, забил незасчитанный мяч, довольно много ошибался.
Фернандес – 6,0 – выиграл почти все единоборства у Павлюченко с Веллитоном, хотя этого оказалось мало для сохранения своих ворот в неприкосновенности
Танасьевич – 5,0 – сыграл очень слабо, систематически упуская Торбинскому, дважды в одном эпизоде едва не привез гол, сначала промахнувшись по мячу.
ХохловImage – 5,0 – довольно удачная игра в обороне не компенсировала постоянного торможения потенциально острых атак и большого процента брака в передачах.
Д.Комбаров – 5,5 – был довольно активен, но в целом Штнацль с этой активностью справился.
Семшов – 6,0 – автор тонкого голевого паса, с учётом слабости Хохлова почти в одиночку отвечал за креатив в центре поля.
ImageКуштодиу – 6,0 – довольно удачно действовал на правом фланге, активно открывался, отдал несколько острых передач, мог забить сам.
Image(Точилин, 62) – 5,5 – особой работы после выхода на поле не имел, так что ничем особенным не отметился.
ДанниImage – 6,5 – самый активный в составе "Динамо". В первом тайме запарывал моменты чаще, чем создавал их, во втором был лидером команды и в итоге стал автором гола на пару с Ковачем.
Генков – 5,5 – поначалу довольно эффективно цеплялся за мяч в борьбе со спартаковскими защитниками, но когда красно-белые отошли назад, закрыт был почти наглухо

Состав и расстановка
В стартовом составе "Динамо" отсутствовал дисквалифицированный К.Комбаров, зато вернулся в основу Фернандес, а место справа занял Куштодиу. Таким образом, привычно опорником стал Хохлов. После вынужденной замены Куштодиу на Точилина перестраиваться бело-голубым не пришлось.

Первый тайм
Первыми остроту у чужих ворот создали динамовцы. Данни поборолся за мяч, прокинул себе на ход, вышел на удар, но в борьбе с Жедером исполнил свечу за ворота. Пока спартаковцы организовывали достойный ответ, бело-голубые и второй раз опасно угрожали воротам Плетикосы. Комбинацию Семшов – Куштодиу – Данни испортил последний сначала нерасторопностью, а затем неточным пасом. "Спартак" ответил лишь к 15 минуте, когда рывок по флангу Торбинского закончился подачей на ближнюю штангу на Павлюченко, но Фернандес снял мяч с головы нападающего. Красно-белые перехватили инициативу и стали планомерно нагнетать давление на ворота Шунина, предпочитая подачи в штрафную. После одной из них в исполнении Калиниченко Павлюченко едва не подправил мяч в дальний угол, а в следующей атаке комбинация хозяев в штрафной закончилась опаснейшим ударом 10 номера – мяч из ворот вынес Хохлов.

"Спартак" играл с оглядкой на питерский клуб, а "Зенит" тем временем вышел вперёд в Раменском. Вскоре ответил и "Спартак" - заочно. После передачи Веллитона с левого фланга, Титов головой скинул на дальнюю штангу Павлюченко, и форвард красно-белых с убойной позиции вколотил мяч в сетку. Оборона "Динамо" провалилась - Колодин неуклюже пытался прервать пас, чем только усугубил ситуацию, а за Павлюченко недоглядел Гранат.

Динамовцы попытались отыграть сразу же, но их усилий хватило лишь не неточный удар Данни из-за штрафной. Остаток тайма команды провели в равной борьбе, в которой голевых эпизодов почти не возникало, но и расслабиться защитникам и вратарям было некогда. В одной из атак под занавес первой половины Семшов в штрафной "Спартака" выкатил мяч Куштодиу, но у португальца удар получился недостаточной мощный – Плетикоса справился. На у на последней минуте тайма после розыгрыша углового динамвцы даже забили – дальний удар удался Колодину. Но ещё раньше раздался свисток арбитра , сигнализирующий об окончании первой половины. Как бело-голубые не спорили, а Гвардис своего мнения не изменил.

Второй тайм
Баннеры, вывешенные динамовскими болельщиками ("Хотите вторую звезду - идите в п**ду" и "Кобелев - наш Красс"), не вдохновили команду, и после перерыва красно-белые стали создавать момент за моментом. Титов трижды наносил удары с близкого расстоянии по воротам Шунина, но вратарь и защитники совместными усилиями отбились. Однако не надолго. Подача Павлюченко, и Веллитон выигрывает "воздух" у Граната и в упор головой поражает ворота. Буквально через несколько минут Торбинский, воспользовавшись ошибкой Танасьевича убежал один на один с Шуниным, но голкипер выручил свою команду. Правда, тут же Колодин подарил мяч Титову, и тот предоставил Торбинскому шанс реабилитироваться, но боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Тут же тренеры обменялись заменами – Черчесов поменял неудачливого Торбинского на Бояринцева и Калиниченко на Прудникова, а Кобелев выпустил Точилина вместо получившего повреждение Куштодиу. У "Спартака" после этого игра явно сникла - особенно сказался уход Торбинского, переигрывавшего Танасьевича на фланге. Стеночка в исполнении Данни и Семшова, удар португальца - мяч от Плетикосы попадает в Ковача и залетает в сетку. 2:1. Записали мяч на Данни.

После гола динамовцев игра пошла нервная, на встречных курсах. Бело-голубые больше уповали на долгий розыгрыш и дальние удары, красно-белые – на постоянные забросы в штрафную. Забрезжила надежда для динамовцев, но ее едва не разрушил Шунин, не забравший мяч после прострела с фланга, но защитники не дали пробить Прудникову. После этого острота у ворот возникать перестала - одни вяло отбивались, у других не хватало сил наседать.

Итоги
Завершение сезона получилось под стать началу - "Динамо" уступило "Спартаку" с минимальным счетом, но при более зрелой игре, нежели в 1 туре. Чего бело-голубым не хватило в большей степени - сил или класса - сказать сложно, но с желанием у команды все было в порядке. Благодаря осечкам конкурентов, динамовцы финишируют шестыми - лучший результат команды с 2000 года наряду с тем же шестым местом в 2003 году, при Викторе Прокопенко. Кобелев поблагодарил команду за сезон - нам остается сделать тоже самое.  Спасибо за сезон! Спасибо за надежду!