12. Спартак Нч     30     8 8 14   30 - 39 –9   32
14. Химки     30     6 9 15   34 - 54 –20   27
16. Луч-Энергия     30     3 12 15   24 - 53 –29   21

16 мая. Москва, БСА "Динамо", 7000 зрителей

2-1

ГолыДанни, 64; Фернандес, 69 - Кузьмичев, 86
Желтые карточкиДанни, 45; Ковальчик, 74; Карпович, 90 - Лахиялов, 37; Дудник, 45; Джабраилов, 72

Карчемарскас – 6,0 – провел хороший матч, выручил в опасном эпизоде в первом тайме. Нельзя сказать, что сыграл уверенно, но каких-то серьезных просчетов не допустил и в пропущенном голе не виноват.
КовальчикImage – 5,5 –
никак не обретет свою лучшую форму после травмы. Отметился отменным прострелом на Димидко, в остальном хорошего завершения подключений не получалось. На его совести пропущенный гол и еще несколько позиционных промахов в обороне во втором тайме.
ФернандесImage – 6,5 –
забил победный гол, что уже говорит о многом. В обороне начал с серьезной ошибки, но потом собрался. Если с гигантом Земченковым ему приходилось тяжело, то во втором тайме был образцом надежности.
Колодин – 6,0 –
больших проблем ему гости не доставляли, поэтому пару раз расслаблялся и допускал ошибки. У чужих ворот в этом году абсолютно непродуктивен.
Д.Комбаров – 6,0 –
провел противоречивую встречу. С одной стороны, периодически допускал ошибки в простых ситуациях, но в тоже время один раз выручил в обороне, не дал ничего создать со своего фланга, исполнил отличный проход и стал соавтором гола Фернандеса.
Хохлов – 5,5 –
начал первую голевую атаку, в остальном может занести себе игру в пассив – был малозаметен и малополезен.
ImageДимидко – 6,25 –
первый тайм провалил, выпадал из игры. Во втором тайме по-настоящему завелся и был очень полезен – и об отборе не забывал, и впереди часто предлагал себя и дельно распоряжался мячом. Отдал очень тонкую голевую передачу на Данни, мог забить сам.
Image(Карпович, 85)Image – б/о – появился на поле в концовке и мяч получил считанное число раз.
Семшов – 5,75 –
такое ощущение, что мыслями Игорь уже был в сборной. Сыграл очень пассивно, упустил хороший момент в первом тайме, а во втором потерялся на поле, если не считать одной хорошей передачи Кержакову.
ДанниImageImage – 6,5 –
провалился в первом тайме, если не считать острой передачи на Семшова, а вот во втором сыграл в своем стиле – быстро, ярко, остро. Создал верный момент Кержакову, забил сам, мог отличиться и ещё раз.
Кержаков – 6,0 –
довольно сложно оценить действия Александра в этом матче. С одной стороны был очень активен, с другой – увы, в голы это не воплотилось. Два верных момента загубил сам, после его передачи еще один загубил Комбарова.
ImageГенков – 6,25 –
действовал практически по всему фронту атаки и сыграл очень полезно, цепляясь за мяч, выигрывая борьбу, ассистируя партнерам.
Image(Смолов, 92) – б/о –
не успел выйти на поле, как матч и закончился.

Состав и расстановка
Лишившись из-за травмы голеностопа Кирилла Комбарова, Кобелев вынужден был в очередной раз перестраивать тактику. Как мы и предсказывали, выбор был из двух вариантов, и в итоге тренерский штаб остановился на Дмитрии Комбарове и Ковальчике по флангами, Димидко и Хохлове в роли опорников, ну и дуэте Генкова и Кержакова на острие. Стоит отметить, что этот матч стал юбилейным, 2000-м для "Динамо" в чемпионатах СССР и России - больше не провел никто.

Первый тайм
С первых минут "Терек" предпочел игру вторым номером, правда, в атаку грозненцы ходили довольно рьяно. Однако первый минут создали бело-голубые. В быстрой атаке Данни получил мяч от Генкова, прошел с мячом и выдал пас на угол штрафной. Семшов усадил защитника на газон и пробил - выше ворот. Следующий удар по воротам наносил Хохлова из-за штрафной - после рикошета мяч прилетел к Лике. В ответной атаке грозненцев Фернандес не сумел достать подачу в штрафную, и после удара Земченкова с острого угла пришлось потрудиться Карчемарскасу.Правда, затем кипер сыграл уже нервно, сначала буквально уйдя в ворота во время паники в штрафной после подачи углового, а затем решил не брать мяч после несильного удара Земченкова под перекладину.

На этом всякая острота у ворот спала. Димнамовцы мячом владели, но до штрафной - войти и создать что-то опасное или просто потревожить Лику не удавалось. Наградой за пассивный и вялый футбол стал оглушительный свист болельщиков. Однако на команде недовольство зрителей никак не сказалось - первый тайм так и закончился скучной и безликой нулевой ничьей.

Второй тайм
Начало второй половины, несмотря на две замены у "Терека" вновь получилось более активным для "Динамо". Сначала после подачи Комбарова со штрафного с правого фланга последовал опасный удар головой, а затем Дима завершал комбинацию Семшова и Кержакова - пробил в защитника. В ответной аптаке гости заработали свободный, после которого на выходе дотянулся до мяча Карчемарскас.

Следующая пятиминутка прошла под знаком "Динамо" - момент за моментом создавали бело-голубые. Сначала Данни выкатил мяч под удар Кержакову буквально с нескольких метров - форвард, к несчастью, угодил в штангу. Затем Кержаков уже сам прорывался к воротам и сильно пробил в ближний угол - спас гостей Лика. В двух эпизодах отметился Димидко - сначала неудачным ударом после хорошего прострела Ковальчика, затем едва не нанес травму в столкновении сразу двоим - Дуднику и Фернандесу.

Зато следующий эпизод с участием 15 номера закончился голом. Мягкая передача Димидко в штрафную обернулась выходом Данни на одинокого Лику, и португалец технично отправил мяч в дальний угол - 1:0. Динамовцы завелись, забегали, и результат вскоре был удвоен. Наконец-то удался команде "стандарт": Дмитрий Комбаров подал угловой, а Фернандес выпрыгнул выше всех и головой отправил его в сетку - 2:0. Вскоре в похожей ситуации немного не хватило точности Димидко. Затем последовал классный проход Комбарова по флангу - увы, без дивидендов в виде хотя бы углового. В ответной атаке Ковальчик сфолил, и Кулик опасно бил со штрафного - надежен Карчемарскас.

Гости постепенно активизировались и стали часто тревожить нашу оборону. Сначала цели не достиг дальний удар Джабраилова, а затем после опасного прострела Кулика успел сыграть на опережение Комбаров. В одной из контратак "Динамо" Данни нанес неплохой удар по воротам - несколько выше. После этого Кобелев решил произвести-таки замену, поменяв Димидко на Карповича. После этого верный момент упустил Кержаков: классно все сделал Генков, отдал Семшову, а тот на линию вратарской, где Кержаков решил пробить пяткой - в руки Лике. Грозненцы тут же наказали за расточительность: в быстрой атаке Кузьмичёв воспользовался передачей Лахиялова. Впрочем, на большее соперника не хватило.

Итоги
"Динамо" в юбилейном матче прервало безвыигрышную пятиматчевую серию. В первом тайме бело-голубые сыграли так, как и в последних играх, - безлико, медленно и очень пассивно. По сути, сил и желания у команды хватило всего на 10 минут. По счастью, "Тереку" не хватило класса, чтобы наказать "Динамо" за такой невнятный футбол. Во втором же тайме темп вырос весьма ощутимо, и "Динамо" напомнило себя образца первых туров. Брака и ошибок хватало, но команда бежала, наседала и победила на классе - вполне заслуженно, пусть и не слишком убедительно.