14. Химки     30     6 9 15   34 - 54 –20   27
16. Луч-Энергия     30     3 12 15   24 - 53 –29   21

28 тур. "Динамо" 2-0 "Луч-Энергия" | Печать |

Лучший по версии Fcdin.com:
Хохлов - 6,75

Габулов – 6,0 – работы практически не имел. В начале не лучшим образом сыграл в эпизоде с участием Леандро, в остальном ошибок не допускал.
Чичерин – 6,0
– иногда нервничал, но в целом отыграл очень уверенно, очень продуктивно подключался вперед, с его подачи началась вторая голевая атака.
Танасьевич – 6,0 – с переменным успехом действовал на "втором этаже", в единоборства шел в целом удачно.
Гранат – 6,0 – сказывалось отсутствие игровой практики, но быстро освоился, спас после опасного прострела.
Д.КомбаровImage – 5,75 – не всегда поспевал за своими оппонентами, хотя и в серьезных промахах замечен не был. Не очень удачно исполнял угловые.
Уилкшир – 6,0 – на фоне Хохлова и Семшова сыграл не столь полезно, много брака было в первом тайме, но когда решался на нестандартные ходы - получалось здорово.
ХохловImage – 6,75
– проявил себя как настоящий капитан, в нужный момент взяв игру на себя и сделав результат. Сыграл очень полезно.
Семшов – 6,5 – в первом тайме редко напоминал о себе, во втором разыграл и умело дирижировал атаками, создал второй гол.
КокоринImage
– 6,0 – не так часто играли через него партнеры, но снова проявил свою технику и умение сыграть на обострение.
КержаковImage – 5,75 – если хотя бы половина попыток Александра забить увенчалась успехом, мог бы оформить минимум дубль. Но снова подкачал в завершении.
ImageГенковImage – 6,0 – под плотной опекой защитников отличиться ему было очень тяжело, но с охотой шел в борьбу и регулярно ее выигрывал, скидывая мяч партнерам, помогая продвижению атак.
Image(Димидко, 66)Image – 6,25 – вышел на замену и заметно усилил игру, поспособствовав и крепкости центра поля, и скорости развития атак. Забил гол, снявший все вопросы о победителе.

Стартовый состав «Динамо» получился похожим на матч с «Локо», трио в атаке составляли Кержаков, Генков и Кокорин, болгарин при этом действовал на острие. Перетасовать пришлось оборону, где пару с Танасьевичем в центре составил Гранат, а справа действовал Никита Чичерин.

Результат встречи в Перми обещал «Динамо» солидные дивиденды в случае победы над «Лучом». Однако начало матча получилось очень нервным. Бело-голубые словно испугались груза ответственности и шли вперед очень осторожно и очень медленно. Хорошо получалось вести борьбу у Генкова, но адресными передачами форвардов не баловали, первый пас у защитников вообще не шел. На этом фоне гости смотрелись даже интереснее. Сначала после скидки Смирнова не получился удар у Шевченко, затем перепрыгнувший Габулова Леандро головой не попал в створ, а следом только блестящий подкат Граната спас от неприятностей после прострела слева. Наконец, еще одним тревожным звонком стала быстрая атака, которую рвался завершать Булыга — пробил очень высоко.

Динамовцы в чужой штрафной почти не появлялись, но оказалось, что голу это не помеха. Хохлов получил мяч в центральном круге, мог отдать на свободного Уилкшира, но по-капитански пошел сам и пробил с 25 метров точно в «девятку» ворот Полякова — 1:0!

Спустя некоторое время Дмитрий едва не повторил свое достижение. Расстояние на сей раз было поменьше, но спас команду доставший мяч в нижнем углу Поляков. Еще одна хорошая возможность удвоить преимущество возникла после изящного паса Уилкшира пяткой, но Кержакова на долю секунды опередил защитник.

Второй тайм динамовцы начали в очень спокойном темпе, но и без прежней нервной суеты. Хорошая быстрая контратака, которую начал Чичерин, закончилась ударом Кержакова после скидки Генкова — увы, слишком быстро постарался сыграть Александр, и мяч на ногу не лег. Зато здорово получилось укроить мяч у Кокорина, дошедшего на финтах до лицевой — увы, прострел прервали защитники.

Альтман обновлял атакующие ряды, а Андрей Кобелев против рослых гостей выпустил Димидко, который сходу накрутил защитника, но вот прострел в центр точным не вышел. Угрожал воротам Полякова Семшов, но его удару метров с 20 не хватило точности. «Луч» атаками тоже напрягал нечасто. Издали пристрелялся Стрельцов, а опасный прострел активного Михеева нашел руки Габулова.

Чем ближе был конец матча, тем острее играли динамовцы. После подачи Чичерина Семшов остановил мяч в штрафной, выдержал «театральную» паузу и выложил под удар Димидко — 2:0! В концовке у бело-голубых получалась яркая игра, но не клеилось в завершении у Кержаков. Но и двух голов оказалось достаточно для победы. «Динамо» теперь догнать может только «Амкар» да и то для этого нужно отыграть 5-очковый отрыв.

«Динамо» по линиям:

Оборона — 6,25
Слаженно и надежно отыграла против "Луча" в очередной раз обновленная динамовская защита. Случались огрехи, но взаимодействие, подстраховка, подключение к атакам - с этим проблем не было никаких. Удачно вписались в игру обороны Гранат и Чичерин.

Полузащита - 6,5
Мяч держался в этот раз намного лучше, чем с "Локо", а вот с продвижением к чужой штрафной в первом тайме были проблемы. После перерыва Семшов и Хохлов уже полностью переиграли соперников, а в концовке пошел фирменный динамовский быстрый футбол.

Нападение – 5,75
Кержаков вновь боролся со своим невезением а завершающей стадии, а Кокорин и Генков больше преуспели в развитии атак, нежели в завершении - на острие практически не оказывались.

Судейство – 6,5
С одной стороны, по мелочи Егоров ошибался немало, не фиксируя ряд мелких фолов со стороны соперника. С другой - и к динамовцам был достаточно лоялен, а когда у нашей команды пошла игра, от частых свистков рефери не осталось и следа.

Тренерский штаб – 7,0
Честь и хвала тренерскому штабу "Динамо". Правильный настрой, правильно перестроенная в перерыве игра, очень продуктивная замена Генкова на Димидко ну и, конечно, очередная удачная перестройко надежно отыгравшей и в новом составе обороны.