16. Химки     30     2 4 24   20 - 64 –44   10

3:1

(Жиляев, 6; Белоруков, 11; Гришин, 22 - Колодин, 67)
Лучший по версии Fcdin.com:
Колодин - 5,5
Габулов – 4,0 – причастен ко всем трем голам: сначала не справился с не самым сложным ударом, затем не сыграл на выходе, наконец, пропустил простейший гол от Гришина. Лишь во втором тайме собрался и дважды выручил.
К.КомбаровImage – 4,75 – проблемы со здоровьем сказались на готовности Кирилла - не хватало ему зачастую сил, повинен в первом голе, слабо сыграл при подключениях.
Колодин Image– 5,5 – забил единственный динамовский мяч, на фоне партнеров по обороне сыграл относительно надежно, хоть и был памятный обыгрыш его Жиляевым.
Фернандес Image– 5,0 – не лучшим образом сыграл в эпизодах с первыми двумя голами, однако по части выигранных единоборств был одним из лучших.
Гранат – 5,0 – частенько не успевал возвращаться в свою зону, не мешал подавать Пееву и Дринчичу, выручил в опасном эпизоде во втором тайме.
Хохлов – 4,0 – худший матч капитана в сезоне. Бросил играть при первом голе, не шли у него передачи, создал лишь один момент, слабо сыграл в отборе.
Уилкшир – 5,25
– на фоне провалившегося Хохлова смотрелся приемлимо, довольно неплохо держал мяч, исполнил несколько опасных подач.
ImageРопотан Image– 5,0 – в первом тайме был в числе лучших из худших - в отличие от большинства партнеров, активно встречал соперников, прессинговал, отбирал, да и впереди брака было не так много.
Image(Свежов, 46) – 5,25 – с его выходом игра обострилась, хотя чаще действовал несколько сумбурно, толком не организовав моментов.
Кокорин – 5,25 – самый неоднозначный игрок матча. С одной стороны часто действовал невпопад, забирался в офсайды. С другой - за счет скорости от опеки уходил, в создании моментов участвовал.
Д.Комбаров – 5,0 – на скорости был достаточно конструктивен, в целом же при плотной опеке практически ничего не создал, хотя и мог замкнуть опасный прострел, но попал в защитника. Из-под него пришла вторая голевая подача.
Кержаков 5,25 боролся, старался, но порой неоправданно брал инициативу на себя, в том числе при "стандартах" и так и не забил.

Месячная пауза в чемпионате делала встречу в Перми во многом непредсказуемой: ведь за такой большой промежуток времени игровое и физическое состояние игроков могут оценить лишь тренеры. Андрей Кобелев предпочел оставить в запасе Свежова, выпустив с первых минут Ропотана, а на правый фланг отрядив Кокорина. В обороне справа действовал К.Комбаров.

Первые полчаса игры динамовцы провалили напрочь. Последний раз такой провальный отрезок команда выдала во втором тайме встречи первого тура с "Москвой". Однако тогда это не привело к пропущенным мячам, да и команде не хватило "физики". Здесь же все шло наперекосяк с первой минуте: непредсказуемое поведение нового поля, глупые ошибки в обороне, высокий процентр брака у Хохлова и Кокорина.

Безусловно, подкосил команду и очередной быстро пропущенный гол. Хохлов лишь проводил взглядом догонявшего мяч у самой лицевой Пеева, последовал прострел в штрафную, Жиляев разобрался с К.Комбаровым и положил мяч в дальний угол. Ответную атаку динамовцев прервал Белоруков, а вскоре последовал и второй мяч в наши ворота. На сей раз была подача уже с левого края, из-под Д.Комбарова. Белоруков перепрыгнул Фернандеса, Габулов остался на линии, и получился гол головой в упор.

Холодный душ не помог динамовцам приноровиться к полю и сопернику - по-прежнему впереди мало что получалось, а толковые передачи шли лишь у Ропотана да Дмитрия Комбарова. На этом фоне пермяки показали стопроцентную реализацию, из ничего выжав третий гол - Гришин на удачу пробил из-за штрафной, но Габулов с простейшим мячом не справился. Запахло разгромом, а тут еще и Сикимич едва не забил еще один мяч.

После этого динамовцы наконец собрались, прижали хозяев к воротам и начали что-то создавать впереди. Опасный прострел Кокорина прервал Белоруков, Нарубин справился с подачей К.Комбарова, а Кержаков с двух опасных штрафных неразрешимых задач перел вратарем не поставил. Нарубин вообще был хорош - в еще одном эпизоде он сумел забрать мяч в ногах у Кержакова.

В перерыве Андрей Кобелев выпустил на поле Свежова. Однако не столько эта замена, сколько уход "Амкара" в оборону и рост скоростей у "Динамо" поспособствовали перелому в игре. Бело-голубые прижали соперника к воротам и наконец стали создавать отличные моменты.

Хотя могли и пропустить еще – после прострела Жиляева Гранат остановил мяч в паре метров от Пеева, и Габулов сумел его забрать. А вскоре вратарь выручил после удара Новаковича.

Однако основные события разворачивались у противоположных ворот. Однако эффективностью хозяев динамовцы похвастать не могли. Колодин подарил надежду, подобрав отскок и зарядив из-за штрафной – 1:3.

А затем моменты были, а вот голов не было. Д.Комбаров замыкал прострел на дальней штанге – на пути мяча встал Черенчиков. Пяткой после подачи углового пробил Хохлов – в сантиметрах от штанги. Ну и, конечно, отдадим должное Нарубину, спасшему после двух ударов Кержакова – особенно хорош был сейв после выхода Александра один на один.

В итоге упущенного в первые полчаса игры наверстать команда не смогла. Футбол не прощает расслабленности, и перерыв – приходится констатировать – не пошел команде на пользу ни до, ни после. Впрочем, вторая половина сезона только началась, пусть и неудачно. Все еще впереди.

«Динамо» по линиям:
Оборона - 4,0

Не выдерживала никакой критики, особенно в дебюте встречи. Два гола - следствие грубейших ошибок, а по большому счету просто расслабленности и несобранности защитной линии. После подач и прострелов с флангов действия в штрафной были невразумительны и суетливы.

Полузащита - 5,0
От обороны ушла не очень далеко. Поначалу мяч на непривычном поле держался плохо, но и во втором тайме брака и сумбура было чересчур много. Разве что подбор удавался да скоростные рывки по правому флангу, хотя края сыграли пассивнее обычного.

Нападение - 5,0
Нацеленность на ворота Кержакова и Комбаровых впечатлила. Александр проделал колоссальный объем работы по всему полю, психиологически помог команде в концовке.

Судейство - 6,5
Николай Иванов отсудил без серьезных огрехов, разве что угловой очевидный не назначил у ворот Нарубина ну и в заключительном эпизоде матча мог быть пенальти, но уже ничего не решавший. В остальном же давал бороться, не мешал игре.

Тренерский штаб - 3,5
Команда рано собралась в отпуск и поздно из него вышла. Несобранность и проблемы с настроем в начале встречи лишили очков. В перерыве Андрей Кобелев произвел одну перестановку, но не самую очевидную. Напрашивались и другие, то тренер решил ничего не менять. Успеха это не принесло.