16. Химки     30     2 4 24   20 - 64 –44   10

2:1

(Хохлов, 80; Кержаков, 90 - Леандро, 46-пен.)
Лучший по версии Fcdin.com:
Кержаков - 6,5

Габулов – 6,0 – почти взял пенальти, особо спасать не приходилось, со своей работой справлялся хорошо.
К.Комбаров – 6,0 – в обороне работы у него было немного, при переводе в атаку сыграл весьма продуктивно, поучаствовал в организации голевой атаки.
Колодин
Image – 6,25 – неплохо разводил атаки своими диагоналями, хорошо действовал на подстраховке.
Гранат – 6,0 –
заставлял понервничать опасными передачами у штрафной, но в отборе действовал хорошо да и в организации атак несколько раз блеснул.
Д.Комбаров – 6,0 – в первом тайме и в роли защитника участвовал в созидании, подключался, начинал атаки, но на привычной позиции КПД все равно был выше.
ХохловImage – 6,25 – в первом тайме под большим прессингом ему пришлось тяжело, с выходом Ропотана получил больше свободы, стал чаще обострять игру, забил первый гол.
Уилкшир
– 6,25 – до поры до времени передачи у Люка не шли, его сильно прессинговали, мяч часто летел безадресно, но в концовке резко прибавил, стал очень полезен, подал голевой угловой и отлично ассистировал Кержакову.
ImageСвежов Image– 5,25 – терялся под плотной опекой, хотя старался дорожить мячом. Заработал совсем не обязательный пенальти.
Image(Ропотан, 46) Image– 6,0 заметно оживил игру и освободил руки Хохлову, отметился несколькими хорошими передачами и проходами, но неоправданно грубо фолил.
ImageКокорин – 5,0 – одно толковое обострение за отведенное ему время - очень мало для флангового форварда. Едва не привез гол пасом назад, часто терял мяч.
Image(Ковальчик, 52) – 6,0 – удачно вошел в игру, закрыл фланг сзади и помогал Кириллу в организации фланговых атак.
ImageСмолов – 5,5 – был очень активен в начале матча, опасно простреливал, обыгрывал, потом потерялся на поле, оживился сольным прорывом во второй половине, когда едва не забил Д.Комбаров, но больше ничем себя не проявил.
Image(Танасьевич, 58) – 5,5 –
едва не привез гол, только выйдя на замену, но потом собрался и был уже надежнее.
Кержаков Image – 6,5 – весь матч отчаянно бился, открывался, мог забить в начале игры, но с острого угла в ворота не попал, зато забил красивый победный гол головой на 90 минуте.

После двух подряд поражений в Перми и Астрахани Андрей Кобелев решился на весьма непривычные перемены в составе. Дисквалифицированного Фернандеса в центре обороны подменял Гранат, на краях защиты расположились братья Комбаровы. В атаке фланги были отданы на откуп Кокорину и Смолову. В центре поля компанию Хохлову и Уилкширу составил Свежов.

Начало матча получилось достаточно бодрым, и почти сразу опаснейшим прострелом слева отметился Смолов. Первый же момент гости создали у своих ворот сами: ошибка в передаче вратарю обернулась потерей, но угол был почти нулевой, и бивший по пустым воротам Кержаков попал в сетку с внешней стороны. Вскоре под еще один опасный прострел Смолова Кержаков не успел подставить ногу.

Однако атакующий порыв бело-голубых быстро был сбит и преимуществом завладели нальчане. До поры до времени кроме ударов с дальних дистанций, в основном неточных, спартаковцы в атаке мало чем досаждали нашей команде. Впрочем, у динамовцев мяч не держался совершенно, движения было минимум, а забросы по флангам спокойно прерывали защитники нальчан. В итоге безликий тайм закончился совсем уж прискорбно. После подачи углового Свежов зачем-то прихватил Гетериева в штрафной, и педантичный до крайности Биглов поставил пенальти, который реализовал Леандро.

Во втором тайме Андрей Кобелев радикально перестроил игру, вернув Комбаровых на края полузащиты, выпустив Ковальчика и Танасьевича. Кроме того, Ропотан заменил Свежова. Определённые плоды это принесло: команда, что называется, забегала. Остается задаться вопросом - а стоило ли городить все эксперименты, если вариант 4-3-3, по крайней мере с учетом текущей формы Смолова и Кокорина, не работает?

Первым реакцию Радича проверил Кержаков, но его удар из-за пределов штрафной особой опасности не таил. А вот вскоре динамовцы поймали гостей на контратаке, Смолов сыграл на Дмитрий Комбарова, удар последнего в дальний был хорош, но здорово сыграл Радич.
Впрочем, волнение и стремление отыграться могли обернуться для динамовцев и пропущенным мячом. Ещё в начале тайма Кокорин подарил момент Гогуа, а в середине уже Бикмаев простил бело-голубых после грубого ляпа Танасьевича.

Постепенно динамовцы заводились всё больше – очень много сомнительных решений в пользу гостей принимал явно рефери Биглов, всё чаще упускавший контроль над ситуацией. Гнев динамовцев можно понять – когда после удара Кержакова мяч попал в руку защитника, это было очевидно всем, кроме арбитра.

Но ругань трибун и судейство, наконец, окончательно завели динамовскую машину. И она понеслась. Первый момент у Хохлова после подачи справа - неудачный удар головой. Но вскоре угловой, и капитан реабилитируется, поймав отскок и вогнав мяч в сетку - 1:1.

Динамовцы всей командой бегут вперед, в штрафной начинается легкая паника, а гости отчаянно тянут время. И вот Кирилл Комбаров бьет в падении через себя - чуть выше. Но все же Нальчик пал перед напором "Динамо". Уилкшир подал, и Кержаков, опережая Джудовича, головой пробил в дальний угол - фантастически вырванная победа провалившей первый тайм команды. Юрий Красножан грамотно выстроил тактику своей команды, высоким плотным прессингом мешая динамовцам начинать атаки. И лишь в концовке противоядие было найдено.

«Динамо» по линиям:
Оборона — 5,75
В целом защиты со своими обязанностями справилась. Два момента динамовцы привезли себе сами: Кокорин и Танасьевич необдуманными пасами. Гости простили. В остальном атака нальчан свободы не получала, удары накрывались, а пенальти стал скорее нелепой случайностью, нежели заслугой гостей.

Полузащита - 5,75

Под мощным прессингом со стороны нальчан развитие атак получалось плохо, особенно во второй половине первого тайма. Во втором тайме динамовцы прибавили в движении, с переводом Комбаровых вперед стали выходить из-под плотной опеки, активно атаковать, создавать моменты.

Нападение – 6,0

Пассивность Кокорина и не лучшая игра Смолова в штрафной да пара обострений с краев - вот небогатый вклад молодых нападающих. Зато Кержаков отпахал за себя и ребят, цеплялся, боролся, упустил момент в первом тайме, но во втором не промахнулся, красивым голом принеся победу.

Судейство – 4,0
Ильдус Биглов отсудил очень слабо, одновременно и проглядев множество очевидных нарушений и углядев множество ничтожно мелких фолов, постоянно фиксируя которые ломал игру обеим командам. Дважды игнорировал игру руками в исполнении гостей, а также грубый фол на Кержакове на входе в штрафную.

Тренерский штаб – 5,5
Очень трудно оценить действия тренерского штаба. Очевидно, что с изначальной тактикой и выходом Кокорина и Смолова Кобелев ошибся, и высокий прессинг гостей сломал атакующую игру. Однако во втором тайме тренер исправил свои ошибки, отправив Комбаровых в полузащиту и выходом Ропотана развязав руки Хохлову. Что и сказалось на итоговом успехе.