16. Химки     30     2 4 24   20 - 64 –44   10

(Билялетдинов, 70 - Кержаков, 78)
Лучший по версии Fcdin.com:
Габулов - 6,75
Габулов – 6,75 – "железнодорожники" держали Владимира в тонусе, и он был на высоте - трижды спасал команду в безнадежных, казалось, ситуациях.
ImageКовальчик – 5,25 – неоднозначный матч поляка. С его подач возникло два голевых момента в первом тайме, но в тоже время борьбу Гатагову он проигрывал и в пропущенном голе повинен.
Image(Кокорин, 72) - 5,75 - его выход определенно оживил игру впереди.
Колодин – 5,75
– с одной стороны, Денис очень сильно отработал в обороне, не раз выручал, страховал, но в итоге пропущенный гол во многом на его совести.
Фернандес – 5,5 – довольно часто его невнимательность оборачивалась опасными моментами, дважды при его ошибках "Локо" организовывал выходы один на один.
Гранат – 6,0 – пожалуй, лучший в линии защиты. Дважды Одемвингие убегал от него через центральную зону, но в целом Гранат своего оппонента закрыл, а его подключения вперед были весьма продуктивны, мог забить.
Хохлов – 5,5 – капитан был не слишком заметен, под плотной опекой редко отмечался своими организаторскими талантами.
Уилкшир – 5,25
– забей он в стопроцентном моменте - игра бы сложилась иначе. Увы, исправиться позитивными действиями ему не удалось.
ImageСвежов – 5,0 – крайне неудачно провел первый тайм - его регулярно обыгрывали в центре поля, образовывался "коридор", из которого пришло два голевых момента. В атаке тоже не преуспел.
Image(Ропотан, 63) – 5,25 – не сказать, чтобы отметился чем-то продуктивным, но прессинговал центральную ось соперника, и атак из этой зоны стало значительно меньше.
К.Комбаров – 5,5 – не очень удачно помогал Ковальчику с Гатаговым, в атаке их фланг смотрелся довольно интересно.
Д.Комбаров – 5,5 – брака с его стороны было не так много, но и привычной активности Дмитрий не проявлял.
КержаковImage 6,25 долгое время игра у него не клеилась, упустил два неплохих момента, но во втором тайме искупил эти ошибки "сделанным" ответным голом.

Состав "Динамо" в очередной раз изменился по сравнению с прошлой встречей - довольно предсказуемо в запасе остались Кокорин и Смолов, а на краях атаки действовали Комбаровы. А вот наличие в центре полузащиты Свежова несколько удивило - Ропотан вновь начинал матч на скамейке.

Матч начался с двух опасных штрафных у ворот красно-зеленых. Сначала Уилкшир закрутил мяч низом, но хозяева отбились, затем мяч стал добычей Гильерме. А вскоре опасно пристрелялся Гранат, подключившийся к атаке и едва не попавший в дальний нижний угол. "Локомотив" ответил со "стандарта", когда Глушаков неплохо, но неточно замкнул подачу на дальней штанге.

"Железнодорожники" довольно глубоко отходили в оборону, и взламывать такую защиту у динамовцев не получалось. Ждали своего шанса в контратаке, но в итоге получили первый голевой момент у своих ворот: Родолфо одним пасом разрезал всю оборону, но Габулов выручил после удара Сычева. Вскоре ему пришлось потрудиться уже после удара Одемвингие с острого угла. Динамовцы ответили опаснейшим прострелом Д.Комбарова после подачи Ковальчика, но Кержаков немного не дотянулся до мяча. Стопроцентный момент был у Уилкшира, когда после удара Хохлова головой Гильерме отбил мяч перед собой, но добить мяч австралиец не смог - слета пробил мимо.

У "Динамо" ощутимо проседал центр поля - слишком много брака и позиционных ошибок приходилось на долю Свежова. В перерыве замены не последовало, но Ропотан разминаться отправился. Начали второй тайм динамовцы с бодрой атаки правым флангом, но Кержакову после прострела К.Комбарова не хватило пространства, чтобы пробить акцентированно.

Однако нельзя не отметить, что "Локомотив" смотрелся посвежее и физически сильнее, в результате у хозяев хватало сил и на активный прессинг и на быстрые атаки, чего не скажешь о бело-голубых. Впрочем, свои козыри были и у нашей команды. В одной из позиционных атак Хохлов вывел Д.Комбарова на пространство по центру, последовал пас и гол Кержакова - увы, из офсайда, как показал судья. Повтор показал обратное - офсайда не было.

Красно-зеленые же атаковали, конечно, больше, и моментов имели больше. Одемвингие под углом вышел на ворота, Габулов спас, а на добивании в створ не попал Шарлес. И все же гол состоялся. Вновь защита сбилась к мячу, и Гатагов обрезал ее передачей на Билялетдинова, который с левой положил мяч в дальний угол.

По традиции после пропущенного гола динамовцы заиграли намного активнее впереди. Тем более, что этому поспособствовал выход на поле Ропотана и Кокорина. И вскоре после заброса со своей половины поля Кержаков здорово продавил защиту и спокойно пробил мимо Гильерме - 1:1. В концовке на победу не наиграла ни одна из команд.

«Динамо» по линиям:
Оборона - 5,0

Эпизодически смотрелась уверенно, но эпизодически случались просто невероятные провалы, чего стоит только эпизод, когда пас Родолфо разрезал ее полностью. Основная угроза исходила с левого края, от Гатагова, где часто не справлялся Ковальчик, и из центра, где Колодин с трудом успевал страховать после ошибок партнеров.

Полузащита - 5,25
Нельзя сказать, что конструктива в ее действиях не было совсем. Он был, но только в тех отрезках матча, когда динамовцы переходили на более высокие скорости, начинали активно идти вперед. Тогда и мяч держался, и моменты создавались. Увы, таких отрезков было гораздо меньше, чем пассивных.

Нападение - 5,5
До поры до времени в завершении дело не клеилось, хотя моменты были. При этом мяч в линию атаки доставлялся нечасто, зато когда доставлялось - опасность возникала почти всегда. В итоге во втором тайме реализация стала получше и Кержаков забил дважды - сначала из неверно зафиксированного офсайда, затем уже чисто.

Судейство - 4,0
Юрий Баскаков - арбитр высокого уровня, поэтому такое обилие ошибок для него непривычно. Однако упреков в предвзятости нет - ошибался рефери в обе стороны. Пропустил очень много фолов, но при этом и на свисток периодически сажал, ошибочно отменил первый гол Кержакова, но и пенальти не назначил в ворота "Динамо".

Тренерский штаб - 5,0
По сравнению с предыдущими встречами команда в чем-то стала смотреться поинтереснее впереди, но с доставкой мяча вперед по-прежнему большие проблемы. Ошибочным кажется и решение Кобелева поставить в стартовый состав Свежова - его ошибки в центре обернулись опаснейшими атаками хозяев. В свою очередь замены вновь сыграли в целом позитивную роль, добавили активности впереди и позволили не проваливаться в центральной зоне обороны.