Автор Сергей Титов
27.04.2014 г.

Гол: Маурисио, 54.

«Динамо»: Габулов, Уилкшир (Воронин, 78), Дуглас, Самба, Гранат, Кокорин, Денисов, Юсупов, Нобоа (Ионов, 62), Касаев (Жирков, 46), Кураньи.

Станислав Черчесов сделал лишь одну перестановку в стартовом составе по сравнению с матчем против «Краснодара». Да и та замена была вынужденной – дисквалифицированного Козлова в составе заменил австралиец Люк Уилкшир. Всё остальное – и расстановка с тремя центральными хавбеками, и Кокорин в роли вингера – осталось неизменным.

Игра довольно быстро приобрела качельный характер – середину поля команды проходили довольно легко и старались создавать опасность при первой возможности. Так что моменты не заставили себя ждать – уже за первые пять минут два шанса имел Маурисио. Сначала к бразильцу отскочил мяч после стандарта с левого фланга, однако удар намертво взял Габулов. А следом он же пробил через себя в падении – немного рядом со штангой. В ответ издали выстрелил Кокорин – мяч совсем немного разминулся со стойкой ворот.

Грозненцы больше владели мячом, однако наиболее получались у них быстрые атаки. Один прорыв Аилтона к воротам в стадии лёгкого пожара погасил Денисов. Второй выход к воротам – Иванова – в чистейшем подкате остановил Кристофер Самба (а заодно и оставил Иванова на газоне на минуту игрового времени). Третий выход – от Аилтона – завершился прострелом, прерванным Гранатом, и неточным ударом активного Маурисио. А что же «Динамо»? У чужой штрафной особой активности не наблюдалось. Пара неплохих моментов у Кокорина и шанс для Кураньи, который не дотянулся до мяча перед воротами после навеса Уилкшира – вот и весь хлеб динамовцев за первые полчаса. Да и в дальнейшем картина первого тайма не изменилась – «Динамо» надеялось на позиционные атаки, но получалось мало что, а «Терек» уповал на контрвыпады, но завершение атак грозненцам не удавалось. Однако к перерыву активная скоростная игра хозяев всё-так дала дивиденды – оба центральных защитника «Динамо», Дуглас и Самба, повисли на жёлтых карточках, а Самба к тому же нарвался на пропуск матча с «Ростовом».

В перерыве Черчесов решился на одно изменение в составе – Жирков сменил Касаева. А вместе с заменой, видимо, в перерыве устроил и взбучку в раздевалке – динамовцы сразу же пошли вперёд, и почти сразу же возник шанс у Юсупова, однако нанести удар через себя ему помешал защитник «Терека». Следом Кокорин простреливал с правого фланга – Кураньи немного не добрался до футбольного снаряда. А вот ответ «Терека» вышел голевым. Грозненцы разыграли стеночку перед штрафной, оставив не у дел Денисова, и Маурисио с правой мощнейшим ударом поразил дальнюю «девятку» ворот Габулова.

Гол вынудил Черчесова вернуться к игре с двумя нападающими (Кокорин ушёл на острие атаки, а его место на фланге полузащиты занял Алексей Ионов). Кокорин и Ионов довольно быстро попытались создать угрозу чужим воротам, однако удар через себя у Александра вышел неудачным. А в следующем моменте Кокорина уже Годзюр спас свою команду – Александр бил метров с восьми, но удар вышел прямо по центру ворот. В ответ уже Габулов выручил «Динамо» после выстрела Аилтона. Чем ближе был конец матча, тем более туманными становились перспективы взятых очков в Грозном – и Черчесов решил рискнуть, заменив Уилкшира на Воронина. Однако в моменты у чужих ворот риск не выливался, в то время как «Терек» устремлялся в резкие контратаки раз за разом и мог увеличить своё преимущество. И даже поход к чужим воротам Самба успеха не принёс. 0:1, второе поражение подряд и туманные перспективы в борьбе за четвёртое место – вот итог матча в Грозном.